Новости Екатеринбургской митрополии

9 Декабря 2014

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Помогать нужно детям и старикам, потому что их жалко. А помогать бездомным, которые не хотят ничего в жизни менять, – только еще больше развращать их». Примерно так рассуждают очень многие наши современники. Многие, но не все. Кто-то все же дошел до понимания сути милосердия по отношению к бездомным – увидеть, пожалеть, протянуть руку помощи, дать шанс выбраться, не опуститься еще ниже и не дать озлобиться, а то и просто погибнуть от холода и голода.

30 ноября в пяти храмах Екатеринбурга прошла традиционная благотворительная акция «C миру по нитке», цель которой - собрать теплые вещи для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благотворительную акцию провели силами 21 добровольца Службы помощи бездомным, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Сбор пожертвований проходил на территории храмов: во имя Всех Святых, в честь Владимирской иконы Божией Матери (на Семи ключах), Крестовоздвиженского мужского монастыря, храма в честь Рождества Христова (на Уралмаше) и храма во имя свт. Луки Крымского (на Компрессорном).

За шесть часов екатеринбуржцы передали волонтерам около 30 кубометров одежды. Несмотря на то, что во время акции не использовались кружки для сбора пожертвований, уральцы жертвовали и деньги. В результате сумма пожертвований на нужды бездомных составила 47 330 рублей.

Все вещи и денежные средства, собранные за время благотворительной акции, будут направлены для оказания помощи бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Низкий поклон настоятелям и прихожанам за поддержку и участие в акции – всем, кто в холодные дни внес вклад в борьбу с дефицитом человеческого тепла.

Храни вас Бог!