Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2014

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря, в день святой великомученицы Екатерины - покровительницы уральской столицы в Екатеринбурге прошел Крестный ход, в котором приняли участие более тысячи екатеринбуржцев. Торжественное шествие стартовало от Свято-Троицкого кафедрального собора и завершилось праздничным молебном у часовни святой Екатерины.

В этот же день, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Свердловской областной филармонии состоялся благотворительный концерт солиста Большого Театра Владимира Маторина. Екатеринбургский архипастырь поздравил всех пришедших на концерт со святым праздником и поблагодарил артиста за его добрые дела. Все средства, полученные от продажи билетов, будут направлены на социальные проекты Православной службы милосердия: помощь детям-сиротам, людям с ограниченными физическими возможностями, одиноким людям преклонного возраста, многодетным семьям и бездомным.

С поздравительным словом к присутствующим в зале обратился и руководитель Отдела по взаимодействию церкви и общества игумен Вениамин (Райников). Он напомнил, что в День святой Екатерины мы не просто должны почтить память покровительницы Екатеринбурга - для нас должны стать добрым примером те ее качества, таланты и дарования, которые она использовала во славу Божию.

Благотворительный концерт солиста Государственного академического Большого театра Владимира Маторина состоял из двух частей. В первом отделении в сопровождении симфонического хора филармонии народный артист исполнил духовные песнопения, во втором прозвучали народные песни и романсы в сопровождении Государственного русского народного оркестра «Малахит».

Ежегодно в День святой Екатерины (7 декабря – это еще и день Ангела всех Екатерин) Отдел культуры Екатеринбургской епархии поздравляет с именинами всех екатеринбурженок с именем Екатерина. И в этом году перед началом концерта его сотрудники дарили всем пришедшим на празднование Екатеринам конфеты в изящных коробках с изображением храма во имя небесной покровительницы г. Екатеринбурга.

Фоторепортаж