Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2014

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рабочая поездка председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона в Екатеринбургскую митрополию началась 6 декабря.

В первый день пребывания на Среднем Урале архиерей посетил город Каменск-Уральский. В Свято-Троицком соборе города владыка Пантелеимон и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершили Божественную литургию. После богослужения епископ Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским наставлением. Председатель Синодального отдела также поздравил епископа Мефодия с 30-летием монашеского пострига.

Затем состоялась трехсторонняя встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и главы Каменска-Уральского Михаила Астахова. Мэр провел краткий экскурс в историю города, рассказал, чем знаменит Каменск-Уральский, какие социальные проекты реализуются на его территории, и поделился планами по развитию муниципалитета. Глава города напомнил, что без тесного взаимодействия власти и Церкви, как это было в дореволюционной России, невозможно построить крепкое государство и воспитать достойное поколение. Михаил Астахов отметил также, что весной следующего года планируется приступить к строительству нового храма, на который попечительским советом ведется сбор средств.

В ходе встречи было отмечено, что основной проблемой региона является наркомания - в этом году количество людей, употребляющих и продающих наркотики, возросло в 2,4 раза. На встрече обсудили дальнейшее сотрудничество Церкви и государства в социальной сфере, в том числе обсудили формы помощи беженцам из Украины, многодетным семьям и детям-инвалидам. В тот же день епископ Пантелеимон встретился с активом епархии и представителями городских социальных служб.

По словам Его Преосвященства, очень важно, находясь недалеко от Алапаевска, помнить великую святую преподобномученицу княгиню Елисавету, которая явила собой «удивительный пример подвижничества, любви, мужества и настоящей веры».

«Главное для каждого из вас — научиться быть счастливым, потому что если будете счастливы вы, то это счастье уже нельзя будет ни скрыть, ни спрятать. Ели вы будете светом радостным, счастливым, то этот свет осветит дорогу и другим. Если в ваших душах будет радость, то эта радость привлечет и других», — сказал иерарх на встрече в социально-культурном центре. Епископ Пантелеимон напомнил собравшимся слова святого Серафима Саровского: «Стяжай дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». И отметил, что наши люди очень отзывчивы на чужую беду: «Как их ни учили ложным учениям, как ни отвращали от Церкви за десятилетия советской власти, во многих людях сохранилось доброе сердце», — сказал он.

Глава Синодального отдела уверен, что необходимо активнее вовлекать людей в дела милосердия, учить их чем-то жертвовать для других — своим временем, силами, деньгами. А «задача священника — вдохновить, организовать и найти ответственного человека, который будет заниматься социальной работой на приходе».

В заключение встречи епископ Пантелеимон рассказал собравшимся о различных церковных социальных проектах, реализуемых в Москве, а также об открытии в столице первого негосударственного детского дома для детей-инвалидов.