Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2014

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ходе очередной благотворительной акции Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии еще 500 экземпляров полуторатысячного тиража журнала «Православный вестник», выигравшего грант на развитие в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014», разошлась среди читателей.

Напомним, прежние номера журнала были подарены на праздновании нескольких знаковых событий: Дня народного единства и Казанской иконы Божией матери, Всемирного дня ребенка и Дня матери, а также к 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны. За три недели вручение журналов прошло в 13 учреждениях Екатеринбурга.

Самую большую партию – 250 номеров – получили студенты областного медицинского колледжа и участники Всероссийской научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине: с традициями милосердия в век инноваций», которая была посвящена 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия.

Представленные в этом выпуске материалы по семейной педагогике и проблематике приемных семей рассчитаны тех, кто так или иначе связан с темой младенчества и детства. Поэтому часть тиража передали сотрудникам и посетителям свердловской региональной общественной организации «Аистенок», а также пациенткам женской консультации №1 и Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. На встречах, проведенных сотрудниками и добровольцами журнала в этих учреждениях, было подарено 80 журналов.

Сотрудник журнала «Православный вестник» Светлана Ашихмина рассказала, что в Центре социальной помощи семье и детям «Отрада» (куда привезли 20 подарочных экземпляров журнала) сотрудников заинтересовала новая рубрика «Приемная семья» с рассказом о многодетной маме Елене Кокшаровой – давней знакомой Центра «Отрада» (Елена воспитывает троих приемных детей).

Также «Православный вестник» разошелся и по нескольким образовательным «адресам»: в детский дом-школу при музыкальном педагогическом колледже, детскую группу развития при храме великомученика и целителя Пантелеимона, детские воскресные школы при храме Владимирской иконы Божией Матери и при храме во имя святителя Стефана Великопермского, а также – на регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии. Таким образом более 100 человек – преподавателей и студентов, воспитателей и воспитанников, а также их родители присоединились к уже многочисленной армии читателей «Православного вестника».

Несколько номеров журнала подарили сотрудникам и героям выпусков программ православного телеканала «Союз», еще часть разошлась во время благотворительной акции Службы милосердия «Детские улыбки», проведенной ко Всемирному дню ребенка в Детском оптово-розничном центре «Hi, baby». Всем добровольным помощникам, принимавшим участие в организации и вручении журналов, Православная служба милосердия выражает сердечную благодарность.

Храни Вас Бог!