Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2014

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Вопросы приходской катехизации» - главная тема семинара, который пройдет в Екатеринбурге 15 и 16 декабря и на который приглашаются приходские катехизаторы, помощники благочинных по катехизации.

Участвующим очно по окончании четырех семинаров (до июня 2015 г.) выдадут свидетельства об участии, для иногородних предоставят возможность просмотра семинара онлайн, в режиме видеоконференции.

Место проведения семинара – храм в честь Вознесения Господня (г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 11). Проведет семинар руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии кандидат экономических наук Алексей Пиличев.

Основные темы семинара коснутся особенностей работы на приходе, составления плана годовой работы прихода по катехизации. Участников познакомят с методами и приемами проведения презентаций, обсуждения программы и методических материалов (текстовых и слайдовых) катехизаторских бесед с прихожанами в течение года. Все это лучшие разработки сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии.

На семинаре состоится презентация и обсуждение программ оглашения, используемых участниками семинара (на основе выполнения участниками заданий, выданных на первом семинаре). На отдельном занятии участники встречи отработают навыки использования различных программ оглашения, для них проведут и практический тренинг в форме деловой игры.

На встрече обсудят направления организации совместной деятельности прихожан и затронут вопросы катехизаторских бесед перед венчанием, особенностей и форм их проведения. Устроители семинара познакомят участников с особенностями организации и проведения приходского консультирования, а также ответят на часто задаваемые вопросы о нестандартных ситуациях в храме и способах их разрешения.

Расписание семинара на 15 декабря (понедельник):

10.00 – 12.00 Занятия
12.00 – 13.00 Обед (столовая на ул. Тургенева 23, 1 этаж)
13.00 – 16.00 Занятия (время окончания будет скорректировано по ходу семинара)

Расписание семинара на 16 декабря (вторник):

10.00 – 12.00 Занятия
12.00 – 13.00 Обед (столовая на ул. Тургенева 23, 1 этаж)
13.00 – 16.00 Занятия (время окончания будет скорректировано по ходу семинара)

Дополнительную информацию о мероприятии можно узнать по тел.: 228-15-24 (методист семинара Татьяна Кривушина), e-mail: [email protected]. Проезд к месту проведения семинара и питание за счет участников.