Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2014

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 декабря сотни верующих Каменска-Уральского встретили икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Святыня прибыла в Свято-Троицкий кафедральный собор по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого.

По замечанию епископа Мефодия, в этот день каменцы отпраздновали два торжества: в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», и принесение в Каменскую епархию иконы преподобного Сергия. В наши дни, сказал он, празднование иконы Божией Матери «Знамение» особенно актуально, ведь сегодня мы, к сожалению, вновь проживаем междоусобную брань, как когда-то во времена древней Руси.

Владыка Мефодий напомнил присутствующим о событии, связанном с иконой Божией Матери «Знамение», которое произошло в 1170 году:
- Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский в союзе с князьями Смоленским, Полоцким, Рязанским, Муромским и другими (всего более 70 князей) послал своего сына Мстислава покорять Великий Новгород. Город был осажден. Защитники Новгорода вынесли Образ Пресвятой Богородицы на городскую стену. В икону попала стрела, и Образ развернулся лицом к народу. В этот момент все увидели, что Матерь Божия плачет. Это было чудо, явленное для поддержки новгородцев. Божия Матерь плакала о своих детях, которые дрались между собой. Спустя девять столетий, мы снова стали свидетелями междоусобной брани.

В этот день верующие вместе с архипастырем коленопреклонно молились о прекращении войны на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление и прочитана молитва Преподобному Сергию, после которой епископ Мефодий обратил внимание паствы на то, что прибытие в Каменскую епархию иконы преподобного Сергия с частицей его мощей позволит каменцам лично почтить великого святого в юбилейный год. Все желающие сегодня имеют возможность помолиться перед иконой преподобного Сергия и приложиться к частице его мощей. «Мы бесконечно благодарны преподобному отцу за то, что он сам обходит землю Русскую, и надеемся, что молитвами этого святого мы получим спасение, прощение и добрый ответ в день Страшного суда Божия», - сказал владыка.

В этот день каменцы просили у преподобного Сергия помощи в воспитании чад, молились за детей и внуков, а учителя - за своих учеников. Анастасия из Краснотурьинска сказала, что пришла с 6-месячной дочкой, чтобы попросить помощи у великого святого: «Он игумен земли Русской, значит наставник всех нас. Мы пришли к нему с радостью, первый раз с ним встречаюсь. Хочу попросить помощи в воспитании ребенка и помолиться за всю семью. Уже не раз убеждалась, что преподобный Сергий нас слышит и помогает».

Прихожанка Алевтина: «Я пришла в храм сегодня до 8 часов. Нас было несколько человек, что встретили икону. Народу еще не было, спокойно помолились, приложились – за что нам грешным такая радость! Преподобный Сергий сам пришел к нам и утешил до слез».

Прихожанин Егор: «Мы с сыном всегда приходим в храм по воскресеньям, а сегодня особый случай, поэтому поспешили поклониться мощам такого сильного заступника нашей земли, попросить у него помощи. Хочется, чтобы сын был здоровым, умным, счастливым. И за себя хочется попросить, ведь мы перед Сергием Радонежским все как дети».

Учитель Мария: «Я учитель, и понимаю, насколько важно получить вразумление в юном возрасте. Поэтому и идем к Сергию Радонежскому, просим прибавления ума нашим внукам и детям, всем учащимся, в том числе и студентам».