Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2014

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской духовной семинарии почтили память святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского Божественной литургией, которую возглавил первый проректор ЕДС протоиерей Николай Малета, в сослужении администрации и преподавателей семинарии.

А вечером состоялся традиционный Филаретовский вечер, посвященный 20-летию возобновления деятельности Екатеринбургской духовной семинарии. Первые занятия первого набора Екатеринбургского духовного училища прошли 17 октября 1994 г. в здании епархиального управления.

Вечер открыл первый проректор ЕДС протоиерей Николай Малета. Он отметил, что святитель Филарет является примером подлинного архипастырства: «Есть пастыри молитвенники, администраторы, богословы, но святитель Филарет объединяет в своем лице все эти грани: он и мудрый администратор, и изрядный молитвенник, и выдающийся богослов. Всем нам предстоит в процессе нашего жизненного делания достичь этих высот, подражать святителю Филарету и в этом подражании быть благодарными его памяти».

О вехах истории духовного образования рассказал один из старейших преподавателей семинарии, проректор по учебной работе, доцент протоиерей Петр Мангилев. Он подчеркнул важность помнить о том трудном времени, которое было отмечено нехваткой богословской литературы, недостаточностью материальной базы и так далее - тогда каждая появляющаяся возможность имела большую ценность. В конце выступления отец Петр поблагодарил всех, потрудившихся на ниве уральского духовного образования в течение 20 лет.

Галина Васильевна Глазкова, заведующая библиотекой ЕДС презентовала фотоальбом, рассказывающий о 20-летнем пути библиотеки духовной семинарии. Альбом был создан силами и по инициативе сотрудников библиотеки.

Затем с докладом о святителе Филарете и его заботах о духовном образовании выступил студент I курса семинарии Максим Николенко, отметившем, что благодаря косвенному влиянию московского святителя в Екатеринбурге в 1833 г. открыли духовное училище.

Официальная часть вечера завершилась презентацией фильма, посвященного 20-летию семинарии. Его создатели - работники епархиальной телестудии «Святая Екатерина» (при поддержке студентов семинарии). На праздничном концерте прозвучали духовные песнопения, посвященные святителю, народные и патриотические песни, канты, авторские произведения. В концерте приняли участие хоры: пастырско-богословского отделения ЕДС, певческого-регентского отделения, монастыря св. Царственных страстотерпцев, а также преподаватель и выпускник ЕДС (2006 г.) Б. Б. Зубков, ансамбль II-III курсов ПРО, ансамбль выпускников семинарии.

В вечере приняли участие администрация, преподаватели и студенты духовной школы, гости, а также выпускники семинарии. Для всех их по окончании концерта организаторы устроили в трапезной праздничное угощение.