Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2014

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В декабре в Миссионерском институте состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии». Собравшиеся обсуждали доклад, прочитанный проф. В. Л. Вершининым на предыдущем заседании.

Ответить на все вопросы, связанные с эволюцией, в рамках одного семинара, конечно же, невозможно. Участники семинара долго обсуждали вопрос, заданный проф. В.Л. Гапонцевым, - о межвидовом переходе в макроэволюции, опытных данных, надежности их интерпретации, оценке времен переходов по опытным данным. Обсуждение закончилось удивительным откровением проф. В.Л. Вершинина: биологи не имеют общепринятого определения понятия «вид», а потому утверждения о смене одного вида другим очень нечетки и зыбки. Единственное, что удалось установить наверняка, - это то, что длительность перехода от одного вида к другому в сравнении с длительностью существования этого вида весьма коротка.

Интересным был вопрос студентки 3-его курса Л. Васильевой: «Как быть православному миссионеру, если он должен осветить своей аудитории теорию эволюции?». Все согласились с ответом проф. В.Л. Вершинина. Суть ответа в том, что надо излагать перед слушателями все основные существующие сейчас точки зрения на возникновение, развитие и изменение видов - от Священного Писания до теории Ч. Дарвина. Причем каждая точка зрения должна содержать как аргументы «за», так и аргументы «против». Чтобы таким образом построить свое выступление, миссионер должен быть настоящим эрудитом не только по вопросам теологии, но и по вопросам теории эволюции.

Студент 2-ого курса И. Гринкевич не просто поставил вопросы «Куда направлена эволюция, если Бога нет?», «Кому и зачем она нужна, если Бог есть?», но и дал на них ответ. (Кому интересны ответы на эти вопросы, поговорите с Ильей Гринкевичем).

Большое оживление в дискуссию внесли вопросы: «В чем отличие живого от неживого?», «Что есть разум?», «Как биология определяет отличие человека от не человека?».

Радует, что наш семинар активно посещают люди самых разных возрастов и уровней образования: от школьников до солидных университетских профессоров.

Следующее заседание ожидается во второй половине января 2015 года. Заявлена тема: «Жизнь. Смерть. Человек». Основной докладчик – К.В. Корепанов. Точная дата и время проведения заседания будут обозначены на сайте Миссионерского института.