Новости Екатеринбургской митрополии

18 Декабря 2014

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 декабря в центре реабилитации глухих и слабослышащих при ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский) было очень многолюдно. Люди заходили в здание с радостными улыбками, взмахивая рукой около сердца – так на языке жестов изображается приветствие «Здравствуйте!».

Радость от встречи была легко объяснима – единомышленники собрались после долгой разлуки: почти полгода в здании Центра длился капитальный ремонт. Теперь обновленные интерьеры радуют посетителей яркими красками и оригинальным оформлением. Так, в актовом зале воссоздана атмосфера центральной площади Каменска-Уральского фреской с изображение храма-часовни во имя святого Александра Невского. А в другом большом помещении появился молитвенный уголок с несколькими иконами, и самая большая из них написана специально для инвалидов по слуху.

Молитвенный уголок создан при поддержке миссионерского отдела Каменской епархии попечением и трудами неравнодушных людей, благодетелей и иерея Сергия Вяткина, который уже более трех лет окормляет общину инвалидов по слуху. В храме Александра Невского и Свято-Троицком кафедральном соборе регулярно служатся литургии в сопровождении сурдоперевода. Батюшка часто проводит с инвалидами духовные беседы по основам православной культуры и приходит на праздники.

Открытие обновленного центра началось с общей молитвы. Затем отец Сергий, прочитав особую молитву, освятил образ «Исцеление глухого», описывающий евангельское событие – исцеление Иисусом Христом глухого человека. Окропив святой водой молитвенный уголок и всех присутствующих, батюшка сказал приветственное слово:

– Известно, что глухого привели ко Христу другие люди. Они очень старались и заботились о недужном. Господь-человеколюбец обратился к нему с благословением и исцелил его недуг. Мы тоже просим Бога об исцелении - прежде всего об исцелении наших душ. Сегодня этот недуг объединяет многих людей – как неслышащих, так и здоровых.

Ремонт центра проведен на средства ПО «Октябрь». Здесь есть и компьютер, который подарил от завода депутат городской думы Эдуард Чешихин. Теперь в реабилитационном центре смогут решить многие задачи по работе с глухими людьми, открыть для них новые возможности в познании мира.