Новости Екатеринбургской митрополии

19 Декабря 2014

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 и 16 декабря в аудиториях храма Вознесения Господня прошел учебно-методический семинар приходских катехизаторов Екатеринбургской епархии. Это вторая встреча в 2014–2015 учебном году, в ней приняли участие более тридцати специалистов.

Учебно-методические семинары организуются в Екатеринбурге с целью повышения квалификации катехизаторов. На встречах коллеги обсуждают методики приходской катехизации, обмениваются опытом, знакомятся с новыми разработками, получают методические катехизационные материалы.

Организаторы декабрьского мероприятия: руководитель сектора катехизации Алексей Пиличев, методист сектора катехизации Татьяна Кривушина, помощники по религиозному образованию и катехизации благочиний: Илья Мязин, Дмитрий Осипов, Антон Рожин, Владимир Максимов, катехизатор храма Вознесения Господня Никита Габдрахманов.

Совещание было посвящено вопросам планирования катехизаторской работы на приходах, а также - методике работы с новокрещеными прихожанами. Участникам представили пособие по оглашению, разработанное Отделом образования и катехизации Екатеринбургской епархии, и презентацию священника Александра Усатова, раскрывающую опыт катехизаторской работы Ростовской епархии.

Участники декабрьского семинара получили рекомендации о том, как выстроить систематическую работу с прихожанами, организовать помощь священнику в его приходской деятельности, составить увлекательные проекты.

Слушатели отметили, что представленные на семинаре материалы действительно отражают живой опыт катехизации и могут быть использованы специалистами на приходах.

Более подробную информацию о работе семинара можно найти на сайте Отдела религиозного образования и катехизации http://uralprosvet.ru/kateh/news/.