Новости Кубанской митрополии

20 Марта 2015

Вчера, 15:12

Сегодня, 19 марта 2015 г., в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара состоялся молебен перед отправлением 130 кубанских казаков в Москву для подготовки к Параду Победы и участия в нем.



ФОТОРЕПОРТАЖ

Молебен возглавил глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Ему сослужили секретарь епархиального управления настоятель храма коны Божией Матери «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель кафедрального собора, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев и духовенство собора.

Глава митрополии обратился с архиерейским напутственным словом к будущим участникам Парада.

После молебна казаки отправились на главную улицу города и прошли строем по Пушкинской площади Краснодара. Оттачивают шаг казаки уже третий месяц, впереди – еще полтора месяца репетиций в Москве.

– Я потомственный казак, в девятом-десятом поколении. Все мои предки служили, участвовали в войнах, в парадах, поэтому я сам кадровый офицер, участвовал в парадах, но именно на Красной площади, именно в составе расчета Кубанского казачьего общества, впервые. И, если честно, гордость распирает, – рассказал корреспонденту ТВ «Россия Кубань» Валерий Ефремов, заместитель атамана Кубанского казачьего войска.

Сегодня же кубанских казаков провожают в Москву. Коробка Кубанского казачьего общества от имени всех российских казаков отправится в столицу для репетиции, а затем и участия в торжественном Параде в День Победы.

Парад в честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне станет самым масштабным в современной истории нашего государства. В нем примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, более 15 тысяч военнослужащих.

Напомним, первый и последний раз кубанские казаки принимали участие в параде Победы на Красной площади 70 лет назад — 24 июля 1945 года.


Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии / ТВ Россия Кубань / Сайт «Слава Кубани»