Новости Кубанской митрополии

31 Марта 2015

Вчера, 12:35

В ночь с 29 на 30 марта 2015 г. в храм святого благоверного князя Димитрия Донского проник вор.

Пробрался через окно алтаря. Каждый верующий знает, что это святое святых храма, куда может входить лишь духовенство и церковнослужители. Но преступнику нет никакого дела до осквернения престола. Как нет ему дела до святых икон, с которых он недрогнувшей рукой содрал все украшения и бросил образ Божией Матери «Семистрельная» валяться на полу храма.

Великий пост – время духовных упражнений для православных христиан. Но именно в это время не дремлет лукавый, пытаясь отвлечь нас от дел милосердия и любви.

Дело, конечно, не в материальном ущербе, всё украденное – это слёзы и молитвы прихожан, приношения благодарных сердец Господу и Его Пречистой Матери.

Настоятель храма протоиерей Владимир Ромашкин так прокомментировал случившееся:

«Идет время великого поста, время покаяния и молитвы. Время, когда верующие прихожане стремятся к покаянию и изменению жизни, время, когда враг рода человеческого искушает нас на злые поступки… Очень прискорбно, что этот человек совершил такой великий грех.
Как Христос молился за распинавших его, так и мы молимся за него, ибо «не ведает, что творит». Как Христос ждал покаяния всякого грешника и разбойника покаявшегося, так и мы ждем покаяния этого человека. Ждем возвращения похищенных вещей и готовы простить его без всяких последствий».


Фото: Архив сайта

Пресс-служба Кубанской митрополии