Новости Кубанской митрополии

25 Мая 2015

22 мая 2015

22 мая 2015 г. духовенство Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара встретилось со студентами Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ).

Встреча прошла в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.





Праздник этот совпадает с днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших азбуку для ряда славянских народов.

С собой священники привезли в дар библиотеке медицинского университета книги о православной вере, о христианских традициях в русской культуре и отечественной медицине.

Встречу открыл ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Николаевич Алексеенко, кратко представивший присутствующих.

Затем с пастырским словом обратился к присутствующим настоятель кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев. Он говорил о духовности, о месте совести в нашей жизни, о важности для каждого из нас определить в жизни свое призвание, об особенном служении врача в современном мире.

А затем хор священников Екатерининского собора под управлением отца Игоря исполнили акапелло несколько произведений традиционной русской музыкальной культуры. Прозвучали «Взбранной воеводе», тропарь Николаю Чудотворцу, «Выйду в поле с конем», «Мама», «Многая лета», а также другие русские и казачьи песни, и даже песня военных лет «Вечер на рейде».

Таким образом, в этот день в стенах Кубанского государственного медицинского университета состоялся настоящий праздник славянского духа и славянской культуры.


Фото: Римма Туболушкина (КГМУ)

Пресс-служба Екатеринодарской епархии