Новости Кубанской митрополии

5 Июля 2015

2 июля 2015

2 июля 2015 г. у подножия горы Собер-Баш, в молодёжном лагере «Дубрава» в рамках смены «Респект здоровью» проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, доцент Кубанского государственного университета М. А. Шахбазян прочитала лекцию, посвященную влиянию православия на творчество русских писателей.

В лектории собралось 120 человек, ребята от 14 до 17 лет. Так как в этом году страна отмечает год литературы, встречу посвятили творчеству А. С. Пушкина.

Марина Анатольевна предложила проследить духовный путь, который прошел писатель, создавая свои произведения.

Она рассказала о событиях в жизни Пушкина, поменявших коренным образом мировоззрение поэта. Привела евангельские тексты, которые он использовал, напомнила сюжеты «Бориса Годунова» и «Капитанской дочки», прочитала наизусть стихотворение «Пророк».

В ходе встречи прозвучали вопросы не только касающиеся сюжетов произведений, но и нравственности, духовного здоровья: Сколько раз в день люди говорят неправду? Как всегда быть нравственно красивыми? Почему иногда то, что казалось самой худшей бедой в жизни человека, оборачивается для него великим счастьем?

– На каждом, кто обладает талантом, лежит огромная ответственность. Важно, чтобы этот драгоценнейший Божий дар нес в мир только добро, – подытожила Марина Шахбазян.
Участники смены «Респект здоровью» поблагодарили гостью долгими аплодисментами. Подобных встреч в лагере будет немало. Их цель, по словам организаторов, состоит в том, чтобы укрепить ребят духовно.


***

Молодежный лагерь «Дубрава» является площадкой Управления по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар. В этом году молодёжь Краснодара может поучаствовать в уже традиционных сменах лагеря «Дубрава»: «Патриот», «Респект здоровью», «Чемпион», «КреативЪ», «Молодежный лидер».


Фото: АТ


Пресс-служба Екатеринодарской епархии