Новости Кубанской митрополии

19 Ноября 2015

Вчера, 20:14

18 ноября 2015 г. Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор выступил на встрече прокурора Краснодарского края Леонида Коржинек с лидерами традиционных религий и конфессий края.

Фоторепортаж

Уважаемый Леонид Геннадьевич!
Уважаемые участники совещания!


Мы собрались в дни, омраченные скорбными событиями: от рук террористов погибли наши соотечественники в самолете, летевшем из Египта, волна террора прокатилась в Париже. Счет погибших идет уже на сотни, но дело не в количестве. Даже одна человеческая жизнь – это ценность, дарованная Богом. И когда кто-то проливает чужую невинную кровь ради религиозных целей, это свидетельствует о ложности этих целей. Думаю, в этом мы солидарны с представителями всех традиционных религий, нынче здесь присутствующих.

Но помимо солидарности мы должны взять на себя и общую ответственность. Когда молодые люди, краснодарцы и кубанцы, вступают в террористические организации, это означает духовно-нравственный провал в обществе. С одной стороны, это следствие той информационной агрессии, которая была направлена на традиционные ценности в последние годы, особенно в Интернете. С другой – это наша недоработка, следствие нашей малой активности в работе с молодёжью. Посмотрите, кто уходит к террористам – студенты, то есть не невежественные, а тянущиеся к знаниям и энергичные люди, которым небезразличны идеалы общественной справедливости, нравственного здоровья и крепкой семьи. Им и предлагают эти идеалы, а заодно и навязывают идеологию терроризма, паразитируя на готовности к самопожертвованию ради высоких или представляющихся высокими целей.

В последние годы Русская Православная Церковь сосредоточила свои усилия на работе с молодёжью. Мы сотрудничаем в этом с администрацией Краснодарского края и города Краснодара. И это не только работа со школьниками, где у нас наиболее развитое взаимодействие. Вот уже три года мы вместе проводим православные смены на губернаторском форуме «Регион 93» и в городском центре «Дубрава», надеюсь, что традиционным станет и молодёжный фестиваль в День славянской письменности и культуры. То есть это мероприятия, направленные именно на возрастную категорию от 16 до 29 лет, которая так привлекательна и для вербовщиков в радикальные группы. Однако разовыми мероприятиями, пусть и масштабными, проблемы не решить. Если в вузах и сузах не будет вестись направленная работа по религиозному просвещению, мы по-прежнему будем терять нашу молодёжь. К сожалению, в этой области я пока могу привести в качестве положительного примера только Кубанский государственный аграрный университет, который системно проводит конференции, встречи, дискуссии, круглые столы с представителями духовенства и студентами Екатеринодарской духовной семинарии, в том числе направленные на профилактику религиозного экстремизма. В Кубанском государственном университете прекрасная теоретическая база, у нас было тесное взаимодействие с факультетом истории, социологии и международных отношений, но на отделение теологии там вот уже два года не ведут набора: бюджетные места не выделяются, а на коммерческие места желающих мало. И раз это так, нужно восполнять пробел внеучебной деятельностью. В других вузах дела обстоят еще плачевнее. Мы готовы приходить и вести просветительские беседы со студентами всех вузов, у нас хватит для этого высокообразованного духовенства, нужно лишь, чтобы вузы проявили инициативу. И совсем целинное поле – это сузы, где основы религиозной культуры преподаются лишь отдельными энтузиастами.

Еще на одну проблему считаю необходимым указать в этих стенах. В последнее время активизировали свою деятельность неоязыческие группы. У них нет традиции, все их так называемые «священные тексты» являются подделками недавних лет, зачастую они используют христианские термины и символику, например, словосочетание «казачий спас». Ещё они паразитируют на патриотизме, но их идеология смыкается с фашизмом, а потому они крайне опасны. Русская Православная Церковь окормляет Кубанское казачье войско с момента его возрождения, но есть разрозненные казачьи объединения, не входящие в войско, где исповедуют языческие идеи. Эти группы распространяют свои книги, имеют сайты в Интернете. Формально на таких сайтах отсутствуют экстремистские призывы, но если внимательно проанализировать их содержание, вы увидите, что они направлены на формирование нацистских установок. Мы давали разъяснение в газете «Православный голос Кубани» и на сайте Кубанского казачьего войска по поводу одного из идеологов неоязычества в среде казачества – А. В. Трехлебова, но его ролики, например, об «убийстве с любовью», спокойно существуют в Интернете. Сотрудники нашего информационного отдела на поисковый запрос «казачий спас, Трехлебов» получили 25 тысяч ответов. Разумеется, Церковь не в состоянии справится с проблемой распространения такого рода информации в Интернете. Думаю, похожие псевдорелигиозные образования есть и в других религиях. Здесь нужны совместные усилия религиозных организаций, властных и силовых структур, где представители религий выступали бы в качестве экспертов, могущих дать оценку принадлежности взглядов того или иного идеолога вероучению, под которое он маскируется.

Я уже говорил о том, что в последние несколько лет усилились информационные атаки на Церковь, которую обвиняют в клерикализации общества. Стали использовать и прием разжигания межрелигиозного соперничества, в частности, говоря о засилье преподавания основ православной культуры в школе. На самом деле это лукавство, это попытка вытеснить из сознания учащихся принадлежность к тысячелетней культуре вне зависимости от национальной принадлежности, потому что в орбиту русской культуры были вовлечены и все остальные народы, проживавшие на территории России. Я предлагаю духовным лидерам Кубани провести разъяснительную работу среди преподавателей, показать необходимость знания культурных основ как ключа к сокровищам литературы и искусства нашей страны, не упуская из виду и религиозную и национальную самобытность народов, проживающих на её территории.

От всех нас, от нашей позиции, от нашего взаимного согласия и взаимодействия сегодня зависит будущее нашей страны. Кубань – один из самых многонациональных регионов России. Станем же добрым примером для остальных!

+ИСИДОР,
МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

Пресс-служба Екатеринодарской епархии