Новости Кубанской митрополии

5 Апреля 2016

2 апреля 2016

2 апреля 2016 г. в храме в честь преподобного Алексия человека Божия исправительной колонии (ИК) № 5 г. Апшеронска председатель Объединенной комиссии по тюремному служению Кубанской митрополии настоятель Никольского храма г. Краснодара протоиерей Василий Плиска возглаил Божественную литургию по чину святителя Иоанна Златоустого.

Ему сослужил настоятель Алексеевского храма ИК № 5 г. Апшеронска протоиерей Леонид Петров.

За богослужением пел мужской хор Никольского храма станицы Кавказской. Многие из певцов тоже отбывали срок в этом учреждении, а некоторые там здесь веру.

За богослужением молились около 50 заключенных, причащались 30 человек.

Отдел тюремного служения Екатеринодарской епархии выражает благодарность настоятелю тюремного храма протоиерею Леониду Петрову за заботу о «в узах сущих», а также руководителю мужского хора Владимиру Майданюку и певцам.

***
Профессор Н.Д. Успенский указывает о престольном празднике в дни Великого поста следующее: «Если праздник случится в дни седмичные на средних седмицах Четыредесятницы, в некоторых храмах его правят по Благовещенской главе, то есть служат Божественную литургию святого Иоанна Златоуста в соединении с вечерней, а в других – по Предтеченской главе, то есть совершают литургию Преждеосвященных Даров, как и указано в главах 34 и 35 Устава «О храмах».

Фото: пресс-центр Отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии

Пресс-служба Екатеринодарской епархии