Новости Кубанской митрополии

24 Мая 2016

Сегодня, 13:57

24 мая 2016 г. в Краснодаре прошел общегородской Крестный ход, приуроченный ко дню памяти создателей славянской азбуки святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.



Сотни верующих выстроены на крыльце Екатерининского кафедрального собора в ожидании начала шествия. Из собора под колокольный звон выносят икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Колонна крестного хода во главе с духовенством в праздничных облачениях движется по улице Красной в сторону войскового собора Александра Невского. Кого только нет в сегодняшнем шествии! Здесь и бабушки, и молодые мамы с колясками, и учащиеся «Русской православной школы» при Рождественском храме. Православные приходят целыми семьями, чтобы принять участие в таком радостном событии.

На тротуарах за участниками шествия следят десятки прохожих. Люди выходят из магазинов и кафе, многие снимают крестный ход на мобильные телефоны, кто-то крестится, некоторые из прохожих просто спешат по делам.

Замечаю на обочине веселую щебечущую стайку школьников – для них сегодня прозвенел последний звонок. Ребята замолкают и с интересом следят за шествием, а две выпускницы украдкой крестятся.

Процессия приближается к собору Александра Невского, а там уже начинается праздничный молебен в честь святых Кирилла и Мефодия. Теплое майское солнце временами выглядывает из-за туч и ласково пригревает макушки, а легкий ветерок далеко по улицам города разносит запах ладана и колокольный звон.

Рядом с собой вижу группку детишек. Хорошенькая черноглазая девочка радостно вещает: «Они основали азбуку, потому что никто тогда не мог ни читать, ни писать». Что ж, это самый лаконичный экскурс в историю для меня. Маленькая Станислава со своими братьями и сестрами учится в православной школе. Мама Стаси, Юлия Бахмацкая, говорит, что вся семья часто ходит в храм и почитает все православные праздники. «Мы рады, что у нас получилось прийти на празднование дня святых Кирилла и Мефодия. Ведь необходимо знать истоки своего языка, в первую очередь, детям».

Неподалеку замечаю семью с четырьмя детьми и подхожу поговорить с главой семейства. Михаил Тананин рассказывает: «Святые Кирилл и Мефодий сделали важное дело – перевили Евангелие и своим переводом донесли Благую Весть до всех славянских народов. А что может быть важнее? Это мы и прививаем детям, и поэтому привели на празднование».

По окончании богослужения собравшихся поздравил митрополит Исидор: «Это день, в котором соединяются прошлое и будущее нашей национальной культуры, которая обрела не просто голос, а высокий смысл. В этот день мы вспоминаем, что первыми словами, записанными по-славянски, стали слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, звучащие во время Пасхального богослужения: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть». Потом процессия тем же составом возвращается в кафедральный собор. И пусть потом люди разойдутся и побегут по своим делам, главное, что в их сердцах останется светлое ощущение праздника.

Дарья Манжукова
Фото: священник Вячеслав Клименко


Пресс-служба Екатеринодарской епархии