Новости Кубанской митрополии

25 Мая 2016

Сегодня, 01:44

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе Владыка!


Примите мои сердечные поздравления с 75-летием со дня Вашего рождения и искренние пожелания доброго здравия, долгоденствия, радости духовной и вечного спасения!

Свою жизнь Вы с юности посвятили служению Богу и Его Святой Церкви. С тех пор до нынешних зрелых лет Вы с мужеством и терпением следуете за Христом, храня верность своему призванию и непоколебимую преданность всеблагой воле Небесного Владыки. Жребий многотрудного святительского служения, который судил Вам принять Господь, Вы совершаете со всем усердием, с кротостью и любовью наставляя врученную Вашему попечению паству в христианской вере и воспитывая в духе Евангелия.

Да укрепит Всещедрый Господь Ваши духовные и телесные силы, подаст неизменную помощь и умножит лета Вашей жизни и плодотворного святительского служения на благо Святой Матери Церкви и народа Божия.

С любовью о Господе,

ГЕРМАН,
епископ Ейский и Тимашевский




Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Исидор!


Клир и паства Новороссийской епархии поздравляют Вас с днем Вашего 75-летия!

Став архиереем в сложные годы гонений, Вы показали на примере Вашей жизни и Вашего служения твердость, стойкость, безграничную жертвенность и любовь к Христовой Церкви. И на протяжении многих лет продолжаете без остатка посвящать все свои силы, таланты и дарования апостольскому делу благовествования о Христе.

Примером самоотверженной жизни и архипастырским руководством приводя ко спасению тысячи верующих, Вы с присущей Вам ревностью и усердием без малого тридцать лет возглавляете православную Церковь на Кубани. Минувшие десятилетия – свидетели колоссальной работы по преображению и созиданию полноценной церковной жизни вверенной Вам митрополии. Вашим попечением на территории Краснодарского края повсеместно проповедуется слово Божие, открыты сотни приходов, возрождены монастыри, действует духовная семинария, успешно осуществляется просветительское, миссионерское и социальное служение, ведется обширная работа с молодежью. Церковь на Кубани широко представлена как в печатном, так и в медийном пространстве.

Вас знают как многоопытного иерарха, усердного труженика и вдохновенного проповедника, к слову которого прислушиваются власти предержащие, духовенство и простой народ. Ваши многолетние Святительские труды неизменно приносят обильные добрые плоды, вызывая удивление и восхищение у людей различного положения, политических взглядов и религиозных убеждений.

С сыновней любовью обращаю молитвы к Всемилостивому Богу о даровании Вашему Высокопреосвященству мира Церковной жизни на Кубани, неразделимого единства народов вверенной Вам митрополии, поддержки и доброго расположения светских властей.

В этот знаменательный день желаю Вам, дорогой Владыка Исидор, крепости душевных и телесных сил,  неиссякаемой энергии, терпения и непрестанной помощи Господа нашего Иисуса Христа в Вашем многотрудном архиерейском служении Святой Матери Церкви и нашему Отечеству на многая лета!

ФЕОГНОСТ,
епископ Новороссийский и Геленджикский


Поздравляя митрополита Исидора с 75 - летним юбилеем, от имени клириков, монашествующих и православной паствы Тихорецкой епархии, хотелось бы поделиться своими впечатлениями о нем, как об архипастыре. Под его мудрым, честным, страннолюбивым и учительным руководством возросло не одно поколение клириков и верных чад Русской Православной Церкви.

В том, какие взаимоотношения он устанавливает со священнослужителями и прихожанами, прежде всего, замечательна его отеческая забота, доброе и смиренное благорасположение. Владыка Исидор как никто другой любит молитву и богослужение, и мы всегда ощущаем его молитвенную поддержку.

От него всегда исходят и мудрые советы, и важные пожелания, и своевременное предостережение, к нему обращаемся, испрашивая благословение на всякое доброе дело.

Господь дал ему способность видеть и ощущать образ Божий в каждом человеке, что делает его заботливым как к прихожанам, так и к священнослужителям.

Сердечно поздравляю с 75-летним юбилеем и сыновне желаю митрополиту Исидору милости Божией и неоскудеваемых душевных и телесных сил для дальнейших архипастырских трудов.


СТЕФАН,
епископ Тихорецкий и Кореновский



25 мая в день Преполовения Пятидесятницы Глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор празднует славный 75-летний юбилей со дня рождения! Молитвенный труд Владыки является образцом христианского служения. 25 лет назад, Архипастырь, дал свое благословение на мое поступление в Санкт-Петербургскую духовную семинарию, положив начало моему служению Русской Православной Церкви. С благодарностью вспоминая архипастырское благословение, радуюсь, что со всей церковной полнотой Кубанской митрополии являюсь свидетелем трудов Владыки Исидора, которые он совершает, собирая во едино всех священнослужителей и мирян кубанских епархий.

Дорогой Владыка, желаю Вам здоровья и сил, так необходимых для дальнейшего служения святой Матери-Церкви. Пусть Всемилостивый Господь, молитвами Своей Пречистой Матери не оставляет Вас, укрепляя и помогая преодолевать трудности земного бытия. Многая и благая Вам лета, дорогой Владыка.

Ис полла эти Деспота!!!

ИГНАТИЙ,
епископ Армавирский и Лабинский



ВЕХИ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ


Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский
(Кириченко Николай Васильевич)

Родился 25 мая 1941 г. в поселке Веймарн Кингисеппского района Ленинградской области.
После окончания средней школы в 1959-67 гг. обучался в Ленинградской духовной семинарии, затем академии.
3 января 1967 г., на 4-м курсе академии, митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в Успенском Крестовом храме при Митрополичьих покоях был пострижен в монашество с именем Исидор в честь сщмч. Исидора, пресвитера Юрьевского, а 5 февраля рукоположен во иеродиакона в Александро-Невском храме Ленинграда (Красное Село).
7 апреля 1967 г. митрополитом Никодимом (Ротовым) рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Кресто-Воздвиженского храма в с. Ополье Кингисеппского района Ленинградской области.
К празднику Святой Пасхи 1969 г. награжден наперсным крестом.
С 12 марта 1970 г. по 20 апреля 1971 г. служил настоятелем Покровского храма в с. Козья Гора Сланцевского района Ленинградской области.
С апреля 1971 г. по сентябрь 1975 г. служил в Свято-Георгиевском храме г. Старая Русса Новгородской области.
К Святой Пасхе 1973 г. митрополитом Никодимом возведен в сан игумена.
С 1 сентября 1975 г. назначен преподавателем богослужебной практики в Ленинградской духовной академии, а также благочинным Академического храма св. апостола Иоанна Богослова. В 1977 г. награжден палицей.
12 июня 1977 г. возведен в сан архимандрита.
18 июня 1977 г. наречен во епископа Архангельского и Холмогорского. Чин наречения в Иоанно-Богословском храме Ленинградской духовной академии совершили: митрополиты Ленинградский и Новгородский Никодим, Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископ Пензенский и Саранский Мелхиседек; епископы Серпуховский Иреней, Ставропольский и Бакинский Антоний, Выборгский Кирилл, Уфимский и Стерлитамакский Валентин и Тихвинский Мелитон.
19 июня 1977 г. за Божественной литургией в храме Иоанна Богослова Ленинградской духовной академии состоялась хиротония во епископа, которую возглавил митрополит Никодим с сонмом архипастырей.
В 1985 г. присвоен титул епископа Архангельского и Мурманского.
В 1987 г. назначен епископом Краснодарским и Кубанским.
В 1989 г. возведен в сан архиепископа. В 1994 г. присвоен титул Краснодарский и Новороссийский.
22 февраля 2001 г. возведен в сан митрополита. 3 апреля присвоен титул Екатеринодарский и Кубанский.
С 2008 года – Председатель Общецерковного суда Русской Православной Церкви.

Автор книги «Судьба России в свете Православия» (2007 г.), «Слова и речи» (2011 г.).

Награжден орденами Гроба Господня Иерусалимской Церкви (1978 г.), преподобного Сергия Радонежского II степени (1986 г.), благоверного князя Даниила Московского II степени (1997 г.), святителя Иннокентия, Митрополита Московского, II степени (2002 г.), преподобного Серафима Саровского II степени (2006 г.), орден прп. Сергия Радонежского I степени (2011 г.). В 2007 г. награжден Государственным орденом Почета.