Новости Кубанской митрополии

25 Мая 2016

Сегодня, 11:40

Председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с юбилеем.


Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Исидору,
митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому.


Ваше Высокопреосвященство!


Примите сердечное поздравление со знаменательным и важным событием в Вашей жизни – 75-летием со дня рождения.

С юных лет избрав стезю церковного служения и оставшись верным своему избранию, Вы большую часть своего жития посвятили этой высокой и ответственной миссии.

После завершения учебы в Ленинградских духовных семинарии и академии Вы приняли монашеский постриг и священный сан от рук приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. В течение ряда лет Вы несли пастырское служении на приходах Ленинградской епархии, а затем преподавали в родных для Вас Ленинградских духовных школах.

Промыслом Божиим Вы были призваны к епископскому служению и, возглавив Архангельскую епархию, в течение десяти лет усердно трудились во вверенном Вам церковном уделе.

Почти три десятилетия Вы совершаете свое многополезное пастырское делание на Кубанской земле, имея неустанное попечение о православной пастве. Под Вашим непосредственным руководством и при Вашем личном участии в пределах Кубанской митрополии осуществляется активная епархиальная деятельность, направленная на удовлетворение духовных нужд пасомых и всех, кто обращает свой взор к Церкви. Продолжается дальнейшее развитие таких важных сторон епархиальной деятельности как работа с молодежью и казачеством, церковно-издательские труды и духовное просветительство.

Почти четыре десятилетия предстоя у Престола Господня в архиерейском достоинстве и с присущим Вам ревностью и страхом Божиим совершая свое высокое служение, Вы снискали большой и заслуженный авторитет как в церковных кругах, так и в светском обществе. Именно благодаря такому авторитету по изволению церковного Священноначалия Вы по достоинству занимаете должность председателя Церковного Суда Русской Православной Церкви.

От всего сердца приветствуя Вас с памятной датой, молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству здравия и благоденствия. Пастыреначальник Христос да ниспошлет Вам Свою неоскудевающую помощь и небесное благословение в служении на благо Святой Церкви и процветания Православия на Кубани.

С любовью о Господе

+ Иларион,
митрополит Волоколамский
Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата