Новости Кубанской митрополии

28 Мая 2016

Вчера, 12:54

27 мая 2016 г. в здании епархиального управления митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор встретился с делегацией Изборского клуба во главе с известным писателем и публицистом Александром Прохановым. Делегация прибыла на Кубань для открытия регионального отделения, которое возглавит Роман Плюта, известный на Кубани общественно-политический деятель, председатель Краснодарской краевой общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения «Соработничество».

Фоторепортаж

Александр Проханов поздравил владыку Исидора с юбилеем, рассказал об Изборском клубе, подчеркнул важность продвижения его деятельности в регионы. Владыка поддержал инициативу создания регионального отделения и высказал заинтересованность в сотрудничестве в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

На память о встрече митрополит Исидор подарил каждому из гостей по иконе Божией Матери «Знамение» Царскосельская.

***
Изборский клуб был создан группой российских интеллектуалов в сентябре 2012 года во время празднования 1150-летия города Изборска при поддержке губернатора Псковской области А. А. Турчака. Председателем клуба был избран писатель А. А. Проханов, а исполнительными секретарями — В. В. Аверьянов и А. А. Нагорный. Своё название организация получила от псковского города Изборска на границе с Эстонией, где состоялось первое заседание в канун празднования его 1150-летия. Её встречи проходили в Екатеринбурге, Ульяновске, Санкт-Петербурге, Саратове, Брянске, Белгороде, Туле, Калуге, Омске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Донецке и других городах, а также в Якутии, Дагестане и в Крыму. Выездные заседания клуба проходили в Приднестровье, Сирии, Сербии, Китае, Иране и других странах.

С начала 2013 года Изборский клуб издаёт одноимённый журнал, тираж которого составляет 1200 экземпляров.

В 2015 году организация получила президентский грант для некоммерческих организаций.

Фото: Марина Шахбазян

Пресс-служба Екатеринодарской епархии