Новости Кубанской митрополии

26 Июля 2016

Вчера, 22:11

Второй день на православной смене в регионе – день начала нашего просвещения. Читались вводные лекции по религиоведению (Павел Евгеньевич Бойко), основам православной культуры (Марина Анатольевна Шахбазян) и истории православия на Кубани (Марина Юрьевна Горожанина). Каждое занятие нашло свою аудиторию, свободных мест на площадках практически не было. Основной идеей лекций было раскрытие взаимосвязи между религией и духовностью, познанием Бога - верой и познанием мира - наукой, культурой и православием в нашей стране. Главным постулатом была невозможность разговора о вере без духовного опыта человека.

После полудня прошла пресс-конференция с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Григорием Владимировичем Литвиновым. Главной темой его выступления было место русского народа и конкретно молодежи в духовно-нравственном и социально-культурном развитии России, а значит – каждого из нас.

Во второй половине дня прошел военно-патриотический квест, посвященный Битве за Кавказ, которая началась 25 июля 1942 года. Участников форума ждала сложная тропа препятствий, представляющая собой сочетание военных, интеллектуальных и спортивных задач (стрельба по мишеням, скалодром, веревочная тропа и т.д.) В это же время проходила дискуссия с отцом Дмитрием о месте морали и нравственности в современном мире – тоже своего рода квест, только духовно-интеллектуальный. Были подняты такие вопросы как отношения Церкви и государства, также участники пытались раскрыть суть проблемы потери духовной составляющей человека с течением исторического развития.

В заключении прошел «Свободный микрофон» на военно-патриотическую тематику, где участники читали стихотворения Константина Симонова, Александра Твардовского, Владимира Высоцкого (кстати, это был день его памяти), исполняли всеми любимые военные песни - «Темная ночь», «Последний бой» и другие.

Завершился день традиционной вечерней молитвой и отрядной свечкой.

Кристина Набока
фото: пресс-служба форума


Пресс-служба Екатеринодарской епархии