Новости Кубанской митрополии

29 Июля 2016

27 июля 2016

Вот и осталась позади первая половина смены «Моя вера православная» на молодежном форуме «Регион93». Вы наверняка спросите, какие чувства сейчас испытываем мы? С одной стороны, безмерную радость, так как смена достигла кульминационной точки, а с другой – грусть от предстоящего расставания. Но не будем долго грустить и снова погрузимся в удивительный мир «Региона 93».

Что же нам запомнилось больше всего в четвертом дне смены? Без сомнения, встреча с Владимиром Кимом, – создателем кинопроекта социальной рекламы «Стань человеком», направленной на активную пропаганду традиционных общечеловеческих ценностей. По словам Владимира, они являются последним щитом обороны против «западных ценностей», вобравших безнравственность, бездушие, пошлость и моральную низость нынешнего общества. Короткие, но животрепещущие ролики заставили неоднократно прослезиться не только юных дам, но и мужчин, которые в самом начале семинара очень скептически отнеслись к данному виду рекламы. Итог, к которому мы пришли: главной особенностью такой рекламы является не запугивание, не запрещение, не угрозы наступления чего-либо (например, смерти от наркомании), а возбуждение, возрождение в человеке веры в себя, в лучшее будущее, в лучший мир.

Этот день был преисполнен известными гостями. Вечером нас посетил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края председатель комитета по военным вопросам и делам казачества герой России Евгений Демьянович Шендрик. Он кратко рассказал нам свою биографию, осветив в том числе и службу в спецназе – ее особенности, статус и огромную роль в обеспечении государственной безопасности Российской Федерации. Встреча произвела сильное впечатление на участников форума, так как они получили неподдельный опыт и неприукрашенные истории человека, прошедшего самые опасные и тяжелые дороги войны в самом элитном подразделении нашей Родины.

Вечером нас ждала мини-премьера. Впервые за всю смену мы все вместе посмотрели художественный фильм в летнем кинотеатре. На экране был представлен легендарный фильм Павла Лунгина «Остров», о котором сказать можно и нужно лишь одно – посмотреть его должен каждый, кто считает себя православным человеком, да и просто человеком. В нем показана настоящая сила святых и человеческого духа, Божественное призвание и ответственность за совершенные деяния – вольные же или невольные.

Кристина Набока
фото: пресс-служба форума


Пресс-служба Екатеринодарской епархии