Новости Кубанской митрополии

31 Января 2011

Сегодня, 17:21

C 1 по 20 февраля в Петербурге пройдет II Фестиваль древней церковной музыки. Организаторы отмечают, что целью данного мероприятия является объединение современных исполнителей древнерусской музыки, а также знакомство публики со стилями и направлениями этого искусства.

В программу, как сообщает Православие.Ru, включены как произведения богослужебной музыки (знаменный распев, раннее русское многоголосье и другие стили XVI-XIX веков), так и произведения, не являющиеся таковыми: духовные и так называемые монастырские стихи.

Фестиваль открывается 1 февраля концертом старейшего в России ансамбля древнерусской музыки «Сирин» (художественный руководитель Андрей Николаевич Котов, один из лучших исполнителей духовных стихов) на Подворье Оптиной Пустыни. Богослужебную музыку можно будет услышать на двух концертах – 17 и 18 февраля – в исполнении известных концертных и богослужебных коллективов Петербурга.

С традицией исполнения духовных стихов 6 февраля, в день памяти Ксении Блаженной, слушателей познакомят как сольные исполнители Москвы и Петербурга, так и фольклорные ансамбли, церковные хоры. На следующий день состоится открытый вечер духовных стихов, на котором выступят Андрей Котов (его сольный концерт состоится 10 февраля) и участники мастер-классов. Все желающие смогут присоединиться к выступающим и вместе исполнить некоторые духовные композиции. Тематику духовных песнопений со своим концертом 15 февраля продолжат Полина Терентьева и Варвара Котова.

Помимо собственно концертных выступлений в рамках Фестиваля пройдет множество мастер-классов, посвященных древнерусской музыке, а так же «Детский праздник древней музыки» и концерт-лекция об истории древнерусской музыки (анс. «Ключ Разумения», худ. рук. Наталья Викторовна Мосягина).

Закрывает Фестиваль концерт ансамбля «Элеон» 20 февраля в рамках Зимней православной выставки.

Фото: сайт Санкт-Петербургской епархии



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<