Новости Кубанской митрополии

9 Февраля 2011

Сегодня, 23:46

9 февраля 2011 г. в день памяти святителя Иоанна Златоуста (438 г. – перенесение св. мощей) Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в станице Северской освятил храм-часовню в честь Собора новомучеников и исповедников Российских, расположенный на станичном кладбище. Храм небольшой, но уютный и благолепно обустроенный трудами своего благотворителя Виктора Валентиновича Паршикова.

На границе Северского района Его Высокопреосвященство встречал исполняющий обязанности главы района Адам Шахметович Джарим и благочинный Абинского церковного округа протоиерей Алексий Серов. Казак и казачка поднесли владыке традиционные хлеб-соль.

Владыке Исидору сослужили референт митрополита архимандрит Трифон (Плотников), благочинный протоиерей Алексий Серов, настоятель Свято-Никольского храма ст. Северской протоиерей Петр Мельничук, священник Михаил Монтиков, протодиакон Сергий Мрачко, диаконы Андрей Небавский и Сергий Ганжа. За богослужением пел хор под управлением Марины Мельничук. Святые мощи, позднее вложенные в престол, обнесли с крестным ходом вокруг храма.

По окончании чинопоследования освящения храма-часовни владыка поздравил всех собравшихся и с благодарностью за понесенные труды вручил Архиерейскую грамоту Наталье Васильевне Паршиковой.

Храм-часовня Собора новомучеников и исповедников Российских является приписным к Свято-Никольскому приходу станицы Северской.

Первая Литургия будет совершена здесь на престольный праздник – 13 февраля.

Фото АТ










Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<