Новости Кубанской митрополии

20 Октября 2011

Вчера, 21:16

Сегодня, 20 октября 2011 г., в день памяти покойного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова), в Архангельске состоялись заупокойные богослужения и торжественные мероприятия, посвященные почившему архипастырю.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Архангельска. Ему сослужили правящий архиерей Архангельской епархии епископ Даниил, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Дубновский Нектарий. Также была совершена краткая заупокойная лития.

По окончании Литургии владыка Александр произнес проповедь, в которой поблагодарил сослуживших ему архипастырей и призвал всех собравшихся к искренней и горячей молитве о упокоении души покойного епископа Тихона.

«Каждый из нас в установленное Богом, а нам неведомое время, переступит порог земного бытия и окажется в вечности. Что же нужно тем, кто завершил свой земной путь?

Им нужны молитвы Церкви, они ждут от близких, от родных, от знаемых, чтобы на земле совершалась сердечная молитва о прощении их грехов и упокоении в вечности, – подчеркнул митрополит Александр. – Все, кто любил владыку, сегодня творили эту молитву, чтобы Господь, Творец мира, упокоил служителя Своего алтаря, служителя Церкви Христовой, там, где нет печали и воздыхания».

По словам владыки, молитва – это живое свидетельство единства Церкви земной, воинствующей, и небесной, торжествующей: «Когда мы поминаем усопших, небо радуется. Тем самым мы свидетельствуем, что Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых.

Мы верим, что эта молитва достигла неба, и за его любовь почившего архипастыря к людям, за его редкую доброту, которую он явил в своей жизни, Господь сподобит его нескончаемой радости там, где упокоеваются любящие Бога».

Также владыка Александр поблагодарил епископа Даниила за возможность послужить в новом соборе Архангельска: «Я очень рад, что мы молимся сегодня именно здесь, в строящейся церкви, в храме, который будет главным собором града Архангельска и этой древней земли, который будет призывать людей к Богу и к совершению своего жизненного пути по заповедям Христовым. Дай Бог Вам, Владыка, сил и крепости, чтобы завершить это святое и многотрудное дело».

Архипастырь напомнил, что строительство этого храма было начато трудами покойного владыки и было одним из важнейших его начинаний.

После этого в храме Всех святых на Вологодском кладбище архиереи отслужили панихиду, а затем возложили цветы к новому памятнику, который был установлен на могиле покойного владыки Тихона за алтарем храма.

Фото: Пресс-служба Архангельской епархии





Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Пресс-служба Архангельской епархии