Новости Кубанской митрополии

7 Июня 2012

Сегодня, 15:41

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 г. (журнал № 47).

Сегодня Молдова созидает свое будущее, которое зависит не только от политических и экономических преобразований, но и от морального состояния людей. Стремление поступать в соответствии с высшими нравственными нормами и духовно возрастать является главным залогом преображения жизни общества.

25 мая 2012 года Парламент Республики Молдова принял «Закон об обеспечении равенства». Не может не вызвать удовлетворения то, что закон защищает семью, основанную «на браке по взаимному согласию между мужчиной и женщиной». Это положение внесено по итогам обсуждения законопроекта и учитывает мнение православных христиан.

В то же время Православная Церковь усматривает в некоторых положениях закона, принятого вопреки воле большинства граждан Республики Молдова, опасность для нравственной и духовной целостности молдавского общества. Данный закон может быть применен для ограничения критики гомосексуализма, запрета именовать гомосексуальное поведение грехом. Закон весьма широко трактует понятие дискриминации, не принимая во внимание традиционные религиозные представления.

Духовный и пастырский опыт свидетельствует, что в большинстве случаев гомосексуальное поведение является следствием личного выбора человека. Поэтому приравнивать так называемые сексуальные меньшинства к национальным, расовым или социальным совершенно некорректно.

Священный Синод заявляет, что успешное строительство государственной жизни не может сопровождаться отказом от духовных корней. Будущее страны должно созидаться на фундаменте тех традиций, которыми на протяжении столетий жил молдавский народ.

Мы убеждены в необходимости всемерной защиты достоинства, свободы и прав человека. Однако игнорирование нравственного измерения прав и свобод грозит подрывом авторитета самой их концепции.

Выражаем принципиальное несогласие с любыми попытками объявить нормой противоестественные пороки. Позиция Церкви по данному вопросу основывается на Божественном Откровении, на словах Господа нашего Иисуса Христа: «Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18:6-7).

Церковь ясно выражала свою позицию во время разработки и обсуждения закона. Однако, к сожалению, многочисленные призывы Кишиневской Митрополии и других конфессий исключить из проекта закона понятие «сексуальная ориентация» были проигнорированы. Предложения Синода Православной Церкви в Молдове о создании комиссии для детального анализа и улучшения законопроекта не были приняты во внимание.

Православная Церковь, воспринимая всякий грех как болезнь, с надеждой ожидает покаяния и духовного исцеления людей, страдающих тем или иным видом греха. Церковь не осуждает грешника, но молится об освобождении его от власти греха. В то же время Церковь решительно протестует против легализации порока, объявления греховного поведения нормой, и призывает хранить нравственные устои общества как фундамент его гармоничного существования.

Призываем власти Молдовы и все общество противостоять попыткам пропаганды половых извращений, разврата, безнравственного поведения и найти возможность внести соответствующие поправки в Закон, что будет отражать волю большинства граждан Молдовы. Только данные вечным Богом неизменные нравственные ориентиры, как показывает история, могут быть прочным фундаментом для устроения всех сфер национального бытия.

Убеждены, что сложившееся за многие годы конструктивное соработничество государственной власти и Кишиневской Митрополии поможет утвердить самобытность молдавского народа, который был рожден и сформировался как православный и который, верим, всегда останется таковым.