Новости Кубанской митрополии

24 Октября 2012

Вчера, 20:43

Министерство образования и науки Краснодарского края, ссылаясь на исследования ученых государственного Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций Российской академии образования, своим письмом от 24.10.2012 за №47-16541/12-14 предписывает руководителям образовательных учреждений не допускать проведения в учебных заведениях «Хеллоуина».

Сегодня идет наступление на традиционную культуру и нравственность. Ценности, идеалы, нравственные ориентиры заменяются чуждыми разрушительными принципами жизни. Примером может послужить регулярное празднование эффективно раскрученного в последние годы «Хэллоуина».

«Хэллоуин» (Самхэйн или Самайн – ночь с 31 октября на 1 ноября) коренится в дохристианских языческих верованиях древних кельтов, которые в своих ритуалах обращались к «нечистой силе» и «злым духам».

В современном виде «Хэллоуин» является откровенно сатанинским праздником, на что указывают сами адепты сатанинских сект. Официально действующая «Американская церковь сатаны» открыто провозгласила «Хэллоуин» своим праздником, отмечая его регулярным совершением «черных месс».

Религиозный культ дьявола и смерти в содержании «Хэллоуина» проявляется во внешней атрибутике, обстановке мест проведения, костюмах, музыке, содержании «праздничных» действий и развлечений. Зачастую все это сопровождается кощунственными действиями в отношении символов и атрибутов традиционных религиозных конфессий. Проводимый накануне католического «Дня всех святых» «Хэллоуин» никакого отношения к святым не имеет, разве только в виде издевательской насмешки.

По мнению многих ученых – психологов и психиатров – «Хэллоуин» несет большую опасность для детей. Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, палачей, убийц и маньяков типа Джека-Потрошителя, наборы сладостей и игрушек в виде гробиков, черепов, костей и человеческих эмбрионов, отрезанных пальцев, конфеты из экскрементов, распитие из бокалов томатного сока, который символизирует человеческую кровь – все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам, нравственному и эстетическому релятивизму, смешению понятий добра и зла, что, в свою очередь, чревато не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности.

Ребенок внушаем, подвержен влиянию, у него совершенно другая структура психики и фантазии. Принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх темноты и одиночества, подавленное настроение, склонность к суициду, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса» и прочие психические расстройства и неврозы. Причем, все это может наступить не сразу. Ребенок может вернуться с «веселого Хэллоуина» радостным и довольным, проблемы возникнут спустя некоторое время, но всерьез и надолго.

О том, что празднование «Хэллоуина» явно противоречит ценностям культуры народов России, говорится в письме министерства образования и науки Краснодарского края от 24.10.2012. Министерство образования заявляет о недопустимости проведения «Хэллоуина» в образовательных учреждениях.

В письме министерства говорится также о необходимости создания новых форм совместных (дети-педагоги-родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры.



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии