Новости Кубанской митрополии

9 Декабря 2012

Сегодня, 00:58

7 декабря 2012 г. Православной Церковью отмечается память святой великомученицы Екатерины. Этот день является одним из главных престольных праздников старейшей на Кубани Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни.

Праздничную Божественную литургию по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора возглавил и.о. настоятеля Лебяжьей пустыни архимандрит Трифон (Плотников).

Ему сослужили благочинный Тимашевского церковного округа протоиерей Виктор Савенко, недавно перешедший в епархию игумен Антоний (Яворский), настоятель Покровского храма станицы Елизаветинской г. Краснодара протоиерей Георгий Лабецкий, духовник Тимашевского Свято-Духовского монастыря иеромонах Никон (Примаков), настоятель Покровского храма станицы Брюховецкой протоиерей Андрей Внучко, настоятель Свято-Троицкого храма станицы Чепигинской иеромонах Григорий (Хоркин), духовенство Тимашевского благочиния, иеродиакон Максим и диакон Алексий Мангушев.

Накануне было совершено всенощное бдение.

Заботами брюховецких женщин-паломниц почитаемая икона святой Екатерины и храм были украшены цветами.

Перед началом Литургии иеромонах Григорий (Хоркин) и иерей Сергий Корнет исповедовали многочисленных паломников, а протоиерей Андрей Внучко отслужил водосвятный молебен.

На запричастном стихе протоиерей Виктор произнес проповедь о подвиге великомученицы Екатерины, отец благочинный рассказал и о посещении Синайского монастыря святой великомученицы Екатерины.

За богослужением пел небольшой хор студентов Екатеринодарской семинарии.

По окончании Литургии духовенство и паломники несмотря на дождливую погоду совершили крестный ход с окроплением святой водой и чтением Евангелия.

В своем слове архимандрит Трифон отметил назидательность и актуальность для современного человека подвига юной девы Екатерины, о ее твердом служении Господу среди бесчисленных соблазнов, а также поблагодарил духовенство и прибывших на праздник мирян за совместную теплую, сердечную молитву, за доброе отношение к возрождающейся обители.

В этот день монастырской трапезой для подкрепления сил смогли воспользоваться около двухсот паломников – гостей пустыни.

***

Екатерино-Лебяжская мужская общежительная пустынь стала в свое время первым монастырем на Кубани. Она была основана по просьбе казаков к императрице Екатерине II и с благословения Святейшего Синода. Обитель почиталась в народе: по большим праздникам одних говеющих (готовящихся ко причастию) здесь собиралось более трех тысяч человек. Пустынь закрыли в двадцатые годы прошлого века, позже разрушили, часть монахов расстреляли. Возрождение обители началось в 2011 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Ныне от монастыря практически ничего не осталось. Богослужения совершаются в переоборудованном под церковь бывшем доме культуры, престол здесь в честь великомученицы Екатерины. В 2014 году ей исполняется 220 лет.

Фото: АТ, инок Александр Ошаров













Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии