Новости Кубанской митрополии

5 Августа 2013
Сегодня, 5 августа 2013 г., 60 человек из различных епархий Русской Православной Церкви, среди которых были и сотрудники социального и информационного отделов Кубанской митрополии, приняли участие в интернет-встрече с представителями Синодального отдела церковной благотворительности и социальному служению.



Темой встречи стало обсуждение правил и основных моментов подачи заявок для участия в открытом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области социального служения по защите семьи, материнства и детства, а также для получения материальных средств на реализацию социального проекта. На вопросы отвечали заместитель председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Марина Васильева и финансовый директор РОО «Милосердие» Константин Басилов.

В 2013 году конкурс проводит Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Основными направлениями являются такие виды помощи, как организация добровольческой службы, организация дневных центров пребывания детей, создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, предабортное консультирование, проекты оказания материальной, психологической и юридической помощи.

Приоритет отдается проектам, включающим в себя добровольческую службу и одновременно различные виды помощи: трудоустройство, проживание, обучение профессии, ясли и т.п.

Для получения материальных средств на реализацию проектов по другим направлениям сотрудники Синодального отдела посоветовали принять участие в конкурсе «Православная инициатива», фестивале «За жизнь», обратиться в различные благотворительные фонды по конкретным направлениям.

Бюджет конкурса – 15 миллионов рублей.

К участию в конкурсе приглашаются православные религиозные организации (епархии, приходы, монастыри), православные образовательные, просветительские, общественные организации (братства, школы, университеты и пр.), некоммерческие общественные организации, созданные и действующие по благословению священнослужителей Русской Православной Церкви.

Итоги конкурса будут подведены к 15 октября 2013 года и объявлены на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению http://www.diaconia.ru.

Посмотреть запись интернет-встречи можно будет во второй половине дня (возможно завтра) на странице http://diaconia.ru/webinars/archiv.


Пресс-служба Кубанской митрополии