Новости Кубанской митрополии

6 Августа 2013
28 июля 2013 г. после праздничного молебна в Александро-Невском войсковом соборе, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился ко всем собравшимся. Ниже публикуем слово Кубанского Архипастыря.




Дорогие и возлюбленные мои екатеринодарцы, отцы-пастыри, братья и сестры и все жители пределов Земли Кубанской!


Сегодня мы крестным ходом пришли сюда, к поклонному кресту и к войсковому собору, на место, от которого началась жизнь нашего града Екатеринодара, чтобы вспомнить другое начало – главное в истории нашего народа: 1025 лет назад святой равноапостольный князь Владимир привел языческую Русь к реке крещения, по которой проплыли и навсегда скрылись деревянные идолы и над которой вознесся крест Господень «и подобало Благодати и Истине над новыми народами воссиять».

С той поры, по слову Илариона, первого русского митрополита, поставленного на Киевскую митрополию, «уже не идолослужителями зовемся, но христианами; не лишенными надежды, но уповающими на Жизнь Вечную».

Кубанская земля есть поистине «край первозванный», она слышала первое слово проповеди веры Христовой еще от апостола Андрея, а во времена равноапостольного князя Владимира Тьмутараканское княжество было вторым по значимости на Руси. Знаменательно, что и монашеская жизнь Древней Руси после Киева, его Киево-Печерской лавры, начинается на Кубанской земле, куда удалился сподвижник преподобного Антония Киево-Печерского преподобный Никон и основал здесь «монастырь, во всем подобный Печерскому», как свидетельствует «Повесть временных лет».

Знала наша земля и бедствия, и нашествие иноплеменных. Но удивительно, жизнь на Кубани как будто замирала в это время, она безлюдела, словно с вытеснением христианства вытеснялась и сама опора для человеческого существования. И наоборот, с приходом православного воинства – казачества снова здесь забурлила жизнь во всей ее полноте и красоте.

Сегодня нам пытаются навязать мысль о том, что мы живем в так называемом «постхристианском мире». Что это значит? Что в этом мире Христос уже не нужен, что можно спокойно прожить без Него. Но к чему это приведет мир? История говорит о том, что в таком мире не останется места и для человека.

По слову великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, «если Бога нет, то всё дозволено». Мы уже видим, как увлеченный идеей вседозволенности человек уничтожает себя посредством своих греховных страстей, как стремительно сокращается население в тех странах, которые низменные пороки возводят в ранг законов. Ведь если человек оставляет Бога, то и Бог оставляет человека.

Святитель Иоанн Златоуст предупреждал: «Когда мы бываем оставлены Богом, тогда предаемся диаволу, а предавшись диаволу, подвергаемся бесчисленным бедствиям». А избежать бедственного положения или даже исчезновения отдельных людей и целых народов можно лишь одним – крестом Господним.

Наша недавняя история – очевидное тому подтверждение. Из мерзости запустения поднялись на Руси к небу храмы Божии, вот и этот Александро-Невский войсковой собор, в котором мы собрались сегодня, восстал из руин. И остановилась катастрофическая убыль населения в нашей стране, и оживилась хозяйственная и культурная жизнь. Теперь наша задача – извлечь уроки из прошлого и не останавливаться, не сбиваться с единственного спасительного пути, то есть не терять своей веры.

Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Мира вам, радости, счастья и благодатных небесных даров от подателя всех благ Господа.

+ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Фото: священник Максим Белов


Пресс-служба Кубанской митрополии