Новости Кубанской митрополии

18 Августа 2013
13 августа 2013 г. в станице Смоленской Северского района Краснодарского края на 74-м году жизни преставился ко Господу заштатный клирик Псковской епархии игумен Георгий (Саталкин).

Последнее место служения – приход поселка Дно Псковской епархии.

Игумен Герман последнее время тяжело болел. С конца мая 2013 года проживал в ст. Смоленской Краснодарского края.

Занимался иконописью, написал много икон, был учеником известного иконописца монахини Иулиании Соколовой (Троице-Сергиева лавра).

Отпевание состоялось 17 августа в приходском храме Казанской иконы Божией Матери ст. Смоленской. Чин отпевания возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Бордунов. В тот же день новопреставленный погребен на станичном кладбище.


***

Игумен Георгий (Саталкин Григорий Иванович)

Родился 7 января 1940 года в г. Куйбышеве. Проживал с бабушкой в г. Оренбурге. В раннем детстве познакомился с архиепископом Михаилом (Воскресенским), у которого позже нес послушание келейника. Закончил Московскую духовную семинарию. В разное время служил на приходах Казанской, Брянской, Псковской епархий. Был одним из лучших учеников известного иконописца монахини Иулиании Соколовой (Троице-Сергиева лавра). Отличался особой молитвенностью и скромностью. В связи с тяжелой болезнью перевезен своим крестником архимандритом Дионисием (Макаровым) в ст. Смоленскую Краснодарского края.


Фото: из личного архива


Пресс-служба Кубанской митрополии