Новости Кубанской митрополии

22 Сентября 2013
Глава Кубанской митрополии обратился с приветственным словом к участникам молодежного форума в лагере «Дубрава».

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Дорогая моему сердцу молодежь!

Я хочу приветствовать вас сегодня словами Господа нашего Иисуса Христа: «Да радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15:11). Двумя днями раньше я обращался к такому же молодежному форуму в поселке Лазаревском, а еще несколько дней спустя откроется очередной Всекубанский слет православной молодежи в Горячем Ключе. Это значит, что разновозрастная молодежь Кубани радостно откликается на призыв к высокому служению, что она готова к преодолению трудностей, которые неизменно встают на жизненном пути, не поддаваясь унынию и равнодушию.

Именно молодости свойственна радость, причем радость бескорыстная – от полноты жизни, от красоты Божиего мира, от узнавания его строгих и гармоничных законов. Радость и любовь переполняют молодые сердца и позволяют им совершать творческие прорывы и научные открытия. Радость и любовь выводят на помощь попавшему в беду ровеснику. Да и любое волонтерское дело – будь это уборка мусора в городском парке или на берегу моря, высадка деревьев, пропаганда чтения – все это невозможно без любви и радости. Вы в таких делах не ищете своего, не заботитесь о карьере или материальной выгоде. Вы чисты и светлы, и щедро делитесь своей радостью с другими.

Как это отлично от бездумного, подстегнутого алкоголем веселья, от глумливого смеха над слабым, от пресыщенного довольства плоти! И главное для юного сердца – удержать эту Божественную радость, не променять ее на предлагаемые со всех сторон увеселения, направленные на то, чтобы подчинить ваши свободные души жестоким и унылым правилам общества потребления.

Перед вами лежит целый мир, который нуждается в вашем участии. В этом мире огромное количество путей, но каждый из них может быть радостным. Хотите ли вы быть врачами или хлеборобами, учителями или строителями, по слову апостола Петра «служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4:10).

Желаю Вам преизобильных духовных даров от Господа, «плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...» (Гал. 5:22).

ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Пресс-служба Кубанской митрополии