Новости Кубанской митрополии

1 Октября 2013
28 октября 2013 г., по благословению главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодаре впервые прошел автомобильный крестный ход «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», приуроченный к празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня, сообщает Пресс-служба храма Рождества Христова.

Возглавил крестный ход настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов, который перед началом движения всех благословил и напутствовал добрым словом.

В крестном ходе приняло участие около 40 машин с Российскими флагами, флагами Краснодарского края и флагами «За веру Православную», 2 автобуса, а всего более 450 человек. Это были дети и взрослые, пожилые и молодежь, семьи, духовенство, прихожане храма Рождества Христова, казачество, преподавателт и студенты КубГАУ, представители администрации края и города, журналисты.

Колонну возглавляла звонница, на которой был размещен красный стяг со Спасом Нерукотворным.

Первым в маршруте был Поклонный крест на улице Захарова, перед Яблоновским мостом. Там участников крестного хода встречали духовенство и прихожане войскового собора святого благоверного князя Александра Невского. Затем автоколонна отправилась к Поклонному кресту в хуторе Ленина, где духовенством Свято-Георгиевского храма был отслужен молебен.

Третьим в маршруте стал Поклонный крест, расположенный при въезде в Краснодар со стороны Ростовской трассы. Затем автомобильный крестный ход направился для поклонения четвертому Кресту в станицу Елизаветинскую. Возле каждого Поклонного креста был отслужен акафист Честному Животворящему Кресту Господню и водосвятный молебен.

Последним местом поклонения был крест в Юбилейном микрорайоне рядом с храмом Рождества Христова. После молебна прот. Александр произнес проповедь, в которой поблагодарил всех участников крестного хода, и добавил, что если Господь управит, то этот крестный ход станет ежегодным.

«По Божьей милости погода в этот день была замечательная, что отметили все участники крестного хода, – рассказал о. Александр. – Этот автомобильный крестный ход не оставил никого равнодушным. Многие, видя колонну, радовались и осеняли себя крестным знамением, а несколько машин даже присоединились к крестному ходу. Тепло, приобретенное в субботу, до сих пор согревает душу. Дай Бог, чтобы этот крестный ход действительно стал традицией. Отдельно хотелось бы поблагодарить представителей ГИБДД, которые обеспечили безопасность участников крестного хода на протяжении всего пути, а это 5 часов и проделанный путь в 121 км».


Фото: Пресс-служба храма Рождества Христова













Пресс-служба Кубанской митрополии