Новости Кубанской митрополии

12 Ноября 2013
11 ноября 2013 г. на видеоселекторном совещании заместителя министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой говорили об улучшении демографических показателей в Краснодарском крае, информирует «Живая Кубань».



Краснодарский край на совещании, посвященном анализу показателей смертности от основных причин за 9 месяцев 2013 года, представляли заместители министра здравоохранения региона Алла Бурлуцкая и Татьяна Солоненко.

Показатель общей смертности в крае снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что на 2,3% лучше показателя по стране.

Смертность от болезней системы кровообращения в регионе снизилась на 7,5%, на 2,6% – от новообразований, на 9% – от инфекционных и паразитарных болезней, на 18,9% – от туберкулеза, от внешних причин уменьшилась на 12,5% , это лучше значения по стране на 16,3% и на 8% – от суицидов, лучше на 6% показателя по России.

Коэффициент младенческой смертности снизился на 10,8%, что почти на 30% лучше значения по России, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения края.

Информационное агентство «Живая Кубань» обращает внимание читателей на то, что улучшение показателей является следствием масштабной модернизации кубанской медицины, пропаганды здорового образа жизни, активной работы по профилактике и раннему выявлению заболеваний. В этой работе участвуют пять центров медицинской профилактики, 17 Центров здоровья для взрослого населения и детей, автофургон «Мобильный центр здоровья» и все амбулаторно-поликлинические учреждения края.

Кроме этого, в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» в крае реализуются шесть крупных профилактических проектов. Особое внимание уделяется проведению диспансеризации населения. В ее рамках в этом году врачебный осмотр пройдут более 855 тыс. человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото из Интернета


Пресс-служба Кубанской митрополии