Новости Кубанской митрополии

12 Октября 2010

Сегодня, 22:27

11 октября 2010 года в Храме Христа Спасителя в рамках открытия IV международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялась презентация официального канала Русской Православной Церкви на портале YouTube. Новый ресурс представили руководитель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и генеральный директор Google в России В.А. Долгов.

В начале презентации присутствующим была продемонстрирована видеозапись выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который обратился к пользователям канала со словом приветствия.

По словам председателя Синодального информационного отдела, главная задача веб-ресурса — показать все стороны церковной жизни, а потому его создатели не намерены ограничиться лишь официальной информацией. На канале будут представлены и материалы о жизни епархий, и актуальные комментарии, а в перспективе планируется производство собственных фильмов в формате, адаптированном для интернет-аудитории. В.Р. Легойда призвал представителей епархиальных СМИ активно сотрудничать с Синодальным информационным отделом в работе по наполнению канала.

Для удобства пользователей материалы сгруппированы в 16 разделов (плейлистов); для облегчения поиска роликов используются также ключевые слова. В числе плейлистов — «Патриаршие богослужения», «Проповеди», «Социальное служение» и др. Особый интерес представляет раздел «Актуальное», где размещаются ролики с высказываниями Святейшего Патриарха и видных церковных деятелей по наиболее актуальным вопросам современности и духовной жизни. Предполагается, что видеоматериалы будут также сопровождаться субтитрами на основных языках мира.

В свою очередь В.А. Долгов отметил, что руководимый им хостинг очень заинтересован в появлении интересного, качественного контента. По его словам, запуск официального ресурса Русской Православной Церкви предоставит «замечательную возможность создать еще один канал связи с верующими».

За менее чем три месяца работы канала в закрытом режиме его уже посмотрели около 165 тысяч пользователей. «Мы заинтересованы не в массе людей, а в том, чтобы они открывали для себя новый мир веры, — подчеркнул В.Р. Легойда. — Даже если один человек отойдет от экрана с интересом и измененным сердцем – это уже очень много».


http://www.pravoslavie.ru/ <