Новости Кубанской митрополии

27 Ноября 2013
Сегодня, 26 ноября 2013 г. глава администрации Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, ректора, учащих и учащихся, а также всех, кто трудится в Екатеринодарской семинарии с днем небесного покровителя духовной школы – святителя Иоанна Златоуста.

Поздравление губернатора по окончании Божественной литургии зачитала Диана Иваницкая, заместитель начальника управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края. Ниже публикуем текст поздравления.


Ваше Высокопреосвященство, Владыка Исидор!

Ваше Высокопреподобие, отец Игорь!
Уважаемые преподаватели и наставники, дорогие студенты!
В день памяти святителя Иоанна Златоуста примите сердечные поздравления с Актовым днем!

Святитель Иоанн Златоуст был истинным миссионером, столпом нашей Церкви. Имея великие таланты, он сумел во сто крат преумножить их своим трудолюбием и любовью к ближнему. Жизнь Иоанна Златоуста - замечательный пример для всех нас, ведь его веру не смогли сломить ни опала, ни изгнание.

Актовый день - это добрая традиция, когда открываются двери семинарии, приходит высокое духовенство, приглашается общественность. Открытие Екатеринодарской духовной семинарии в свое время стало мощным подспорьем в укреплении православия на кубанской земле. Здесь регулярно проводятся конференции и семинары, которые посещают преподаватели и студенты из многих регионов нашей страны. Семинаристы активно участвуют в программе восстановления историко-культурного наследия Кубани и даже работают в составе археологических экспедиций.

Отрадно видеть, что сегодня ряды студентов пополняются теми, кто искренне желает служить Богу и людям. Уверен, трудолюбие и добросовестное отношение к учебному процессу сделают выпускников семинарии достойными пастырями. Ведь сейчас первоочередная задача наставника заключается в том, чтобы научить человека быть открытым современному миру, но при этом сохранить свою духовную целостность, нравственность и христианскую систему ценностей.

Разделяя с вами радость сегодняшнего торжества, желаю каждому из вас, дорогие наставники, преподаватели и студенты, успехов в учебном процессе, крепости душевных и телесных сил и молитвенного заступничества святителя Иоанна Златоуста в служении на благо Русской Православной Церкви, Кубани и Отечества!

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н. Ткачев.


Фото: Вячеслав Клименко, студент IV курса ЕДС


Пресс-служба Кубанской митрополии