Новости Кубанской митрополии

11 Декабря 2013
5 декабря 2013 г. в Москве в Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя состоялся Первый съезд казачьих духовников Русской Православной Церкви, о чем сообщают Патриархия.ru и газета «Церковный Вестник».



От Кубанской митрополии на съезде присутствовали главы отделов по сотрудничеству с казачеством протоиерей Сергей Овчинников (Екатеринодарская епархия), протоиерей Алексей Гусев (Новороссийская епархия), священник Сергей Ревякин (Ейская епархия), преподаватели Екатеринодарской духовной семинарии.

Всего собралось несколько сотен священнослужителей, окормляющих реестровые войсковые организации и общественные казачьи организации.

Кроме духовенства в зале присутствовали атаманы и их заместители по воспитательной работе, преподаватели казачьих учебных заведений, студенты и семинаристы из числа казаков.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в своем первосвятительском слове говорил об идентичности казачества в современном мире и безусловной необходимости участия казаков в церковных таинствах, внешнем и подлинном осознании себя казаком и о роли казачества в конфигурации силовых подразделений современной России.

– Если вы берете на себя ответственность быть духовниками в казачьих обществах, в реестровых частях, вы должны принимать самое активное участие в казачьей жизни. Вы ответственны за реальное воцерковление казаков, формирование их казачьего самосознания. Поэтому, подчеркивая особую роль духовной, пастырской работы с казаками, я бы хотел призвать вас к трудам во благо Отечества нашего и Церкви нашей, к трудам, которые вы совершали бы с подвижнической силой, самоотверженно, не щадя живота своего, – сказал Святейший Патриарх.

На заседании также выступили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, руководитель московского Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

Тема для обсуждения на заседании съезда была определена следующая: «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

По итогам съезда участники приняли резолюцию о необходимости решения общей задачи казачества на канонической территории Русской Православной Церкви: возродить и развить самобытную культуру и традиционные духовные казачьи ценности как основу казачьего жизненного уклада.

Подробный отчет о работе съезда можно будет прочесть в ближайшем номере Журнала Московской Патриархии (январь 2014 г.).

Фото заголовка: священник Игорь Палкин





Пресс-служба Кубанской мирополии