Новости Кубанской митрополии

16 Декабря 2013
В преддверии Олимпиады в Сочи подготовлены молитвенные помещения пяти мировых религий - ислама, индуизма, буддизма, иудаизма и христианства, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин. Молельные комнаты разместились в трех олимпийских деревнях.

Молитвенные помещения были обустроены самими представителями религиозных конфессий, которым помогали как местные верующие, так и волонтеры Игр-2014. Все молитвенные комнаты будут находиться под одной крышей.   

"В каждом из них (молитвенных помещений, - прим. ред.) будет пять отделений: исламское, индуистское, буддийское, иудейское, а также христианское с возможностью совершения молитв в разных помещениях для православных, католиков и протестантов", - приводит слова протоиерея Всеволода Чаплина ИТАР-ТАСС.

Священнослужители и волонтеры не только готовы ответить на вопросы посетителей, но также будут раздавать брошюры об истории разных религий и межрелигиозном диалоге в России и демонстрировать видеофильмы.

По словам о. Всеволода Чаплина, православный собор Нерукотворного Образа Христа Спасителя, строительство которого завершается рядом с Олимпийским парком, во время Игр будет работать в особом режиме. В настоящее время художники завершают роспись внутренних помещений. В работе над созданием икон были заняты почти 30 выпускников ведущих художественных вузов России.

Новый храм войдет в состав комплекса "Приют Святого Иоанна Предтечи". В нем расположится культурно-исторический центр, где будут проходить богословские научные конференции и лекции, а также откроется музей истории христианства, передает "ИТАР-ТАСС Кубань".

Фото: Yugopolis


Пресс-служба Кубанской митрополии