Новости Кубанской митрополии

18 Февраля 2014
В воскресный день 16 февраля 2014 г. на Всесвятском кладбище г. Краснодара прошла вторая акция «Помоги бездомным!», приуроченная к празднику Сретения Господня.

На этот раз количество как нуждающихся в помощи, так и желающих помочь, возросло и значительно отличалось от первой акции, которая, напомним, проводилась 20 января и была приурочена к празднику Крещения Господня. Тогда шёл проливной дождь, что не могло не отразиться на активности бездомных и малоимущих.

Организатором акций выступило добровольческое движение «Доброе сердце. Кубань», созданное при епархиальном отделе социального служения и церковной благотворительности в ноябре 2011 г. по благословению главы Кубанской митрополии, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

С момента создания движения добровольцы активно участвовали в устранении последствий катастрофы в Крымском и Туапсинском районах. Активистами были подготовлены и проведены несколько благотворительных акций в поддержку детства и материнства, инвалидов, погорельцев и жертв наводнений.

В настоящее время движение зарегистрировано как автономная некоммерческая организация, основной задачей которой является содействие развитию социального служения и благотворительности на Кубани, приобщение жителей к совершению добрых дел.

Эти дела проявились наглядно и в воскресном мероприятии. В специально подвезенной военно-полевой кухне было сварено 40 литров гречневой и 40 – рисовой каши на сытном свином бульоне, роздано более 70-ти гигиенических наборов (на покупку большего количества у организаторов просто не хватило средств). В итоге на мероприятие было израсходовано более 300 килограмм продуктов. Накормили и снабдили продуктами более 100 человек. Количество переданных нуждающимся тёплых вещей и обуви подсчитать сложно, но то, что ушло в обновках более 50 человек – это факт.

В сборе средств для проведения акции, а также вещей и продуктов, участвовали прихожане краснодарских храмов, горожане, которые услышали об этом мероприятии из средств массовой информации. Уже с самого начала акции подъезжали автомобили, на которых подвозили продукты и вещи для раздачи нуждающимся. Некоторые горожане, участники акции, вскоре возвращались с новой «порцией» помощи.

Заблаговременно были извещены представители администрации города, которые также оказали содействие в информировании жителей о предстоящей благотворительной акции. Подключилось и кубанское казачество, выделившее для приготовления пищи военно-полевую кухню и казаков для охраны порядка.

Всех неравнодушных людей «Доброе сердце. Кубань» приглашает и в дальнейшем оказать любую возможную помощь в проведении подобных акций: по возможности выделять продукты питания (можно с истекающим сроком годности), бутилированную питьевую воду, предметы личной гигиены (мыло, расчески, зубные щетки и пасту, туалетную бумагу), полиэтиленовые пакеты различной величины, одноразовую посуду и столовые приборы, бытовой текстиль, пищевую пленку, либо можно оказать материальную помощь для приобретения вышеуказанных вещей.

Приглашаем доброхотов и лично участвовать в последующих акциях.

В перспективе оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации планируется проводить на регулярной основе.

Сейчас на территории Всесвятского кладбища начинается восстановление храма Всех Святых, от которого кладбище и получило своё название и который в дальнейшем предполагается сделать центром столь нужного жителям города благотворительного социального служения.

Электронный адрес почты для связи: [email protected].


Фото: Андрей Кошик


Пресс-служба Кубанской митрополии