Новости Кубанской митрополии

30 Апреля 2014

Сегодня, 16:52

30 апреля 2014 г. в санаторно-курортном объединении «Смена», что в пос. Сукко города-курорта Анапа, прошел первый краевой форум «Здоровое поколение – крепкая Кубань», организованный региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Краснодарскому краю.

К участникам форума с приветственным словом обратился глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Приветствие зачитал референт митрополита, председатель отдела социального служения Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников). Публикуем текст приветствия.


Уважаемые члены Общественного совета
при региональном управлении ФСКН России по Краснодарскому краю,
уважаемые участники форума «Здоровое поколение – крепкая Кубань»!

Сегодняшний форум есть свидетельство того, что и Церковь, и общество, и государство понимает всю важность заботы о подрастающем поколении, чтобы уберечь его от беды, поразившей в XXI веке практически весь мир. Такой современной чумой стали наркотики, которые разрушают физическое здоровье человека и лишают общество перспективы развития.

Ежегодно появляются всё новые и новые виды наркотических средств и психотропных препаратов. Причем, наркомания продолжает молодеть. И это требует мобилизации сил всего общества.

При этом мы должны понимать, что столь высокий уровень наркотизации населения обусловлен в первую очередь низким уровнем духовно-нравственного воспитания молодежи. Когда современный мир обрушивает на юный ум миллион соблазнов и учит его искать не свободы и ответственности, а рабства у удовольствий, когда сбиты духовные ориентиры, когда вопрос о смысле жизни даже не ставится, тогда появляется духовно опустошенное поколение, а следом наступает и физическое разрушение. И если мы не будем обращать внимание на такое положение дел, то в ближайшей перспективе говорить о здоровом поколении нам не придется. Только совместными усилиями государства, общества и Церкви мы сможем достигнуть какого-либо положительного результата. И здесь опыт Церкви является необходимым. Сколько ни пытались бороться с наркоманией административно или при помощи медицины, все является бесполезным, если человека не научить по-настоящему радоваться и достойно переносить страдания.

Безусловно, важную роль в способно оказать родительское движение. Именно семья, в которой вырастают наши дети, может и должна быть той здоровой средой, в которой формируется правильное отношение к миру. На Кубани сильное родительское движение, и у Церкви также есть опыт работы с семьей, которым мы всегда готовы поделиться.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы и успехов в созидании на Кубани здорового – как в телесном, так в духовном смысле – образа жизни.

ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


30 апреля 2014 г.


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии