Новости Кубанской митрополии

7 Мая 2014

Вчера, 21:14

4 мая 2014 г., во второе воскресенье по Пасхе Церковь празднует память святых жен мироносиц.

6 мая в Краснодарской краевой филармонии состоялся праздничный концерт, на котором с архипастырским словом к женщинам Кубани обратился глава митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.


***

Дорогие о Господе наши женщины – жены, матери, сестры!

Христос воскресе!

Я приветствую всех собравшихся в этом зале, а также всех тех, кто сейчас продолжает нести свое женское служение, заботясь о детях, мужьях, родителях, умножая в нашем мире любовь и милосердие.

В минувшее воскресенье, второе по Пасхе, мы праздновали День святых жен-мироносиц, о которых святитель Иоанн Златоуст сказал, что «стопы слабых жен славнее апостольских». И действительно, среди страха, растерянности и даже уныния, которые царили среди учеников Господа Иисуса Христа, только женщины не убоялись, не убежали, а, говорит святитель, «мужественно устремившись ко гробу, оплакивали свободного среди мертвых, с благоговейной верой доказывая на деле свою преданность Христу». И мы знаем, что первыми словами после воскресения Христова были слова Ангела Господня, обращенные именно к этим женщинам: «Не бойтесь!» (Мф. 28: 5).

Вот и сегодня я хочу повторить эти слова, обращаясь к вам, мои дорогие: не бойтесь! Не страшитесь лукавства мира и не поддавайтесь на его обольщения. Помните, вы – оплот и надежда, вы храните семью, а значит – созидаете будущее. Вы дарите детям тепло и заботу – и они будут дарить их всем, кто в этом нуждается. Вы открываете для них красоту Божиего мира – и они станут её беречь и преумножать. Своей верностью, любовью, стойкостью и ежедневным самопожертвованием вы воспитываете поколение, в котором мужество, честь, достоинство, служение, забота будут естественными чертами характерами, а не устаревшими словами.
Это нелегкий труд. И он не под силу мужчинам, сколько бы те ни гордились своим первенством. Это жертвенный подвиг, а значит, это подвиг истинной Любви, и вы несете его с радостью, так, как было завещано Спасителем. Именно за эту преданную, самоотверженную любовь жен-мироносиц Господь явился им первым по Своем Воскpесении и сказал им: «Радуйтесь!» (Мф. 28: 9).

Желаю вам нести эту радость в сердцах, и пусть поможет вам в этом Господь по молитвам святых жен-мироносиц.

Примите слова благодарности за ваши труды, которые несете вы в семьях и на работе, и пожелания здравия, мира и любви вам и вашим близким.

Воистину воскресе Христос!



Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии