Новости Кубанской митрополии

17 Мая 2014

Вчера, 18:03

16 мая 2014 г. в Москве в гостинице «Салют» начал работу IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности, а также главных сестёр и духовников сестричеств.


ФОТОРЕПОРТАЖ

Главная тема форума – поддержка детей и взрослых людей с инвалидностью, находящихся в социальных учреждениях и в семьях.

С докладами на пленарном заседании съезда выступили ведущие специалисты в области помощи инвалидам. Открыл форум председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

В работе съезда принимают участие представители более 100 епархий России, Франции, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран, более 200 делегатов. «Забота об инвалидах – это критерий нравственного здоровья общества и критерий наличия любви, о которой мы так много говорим в Церкви», - сказал в своем вступительном докладе председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха отметил, что церковным социальным работникам, священникам и сестрам милосердия не следует воспринимать инвалидов и всех, кому помогает Церковь, как подопечных или получателей социальных услуг: «Необходимо, чтобы нуждающиеся люди были не клиентами, не получателями социальных услуг, а членами нашей приходской семьи. Нужно включать их в свою семью, в нашу приходскую жизнь, чтобы мы не просто помогали им, отрабатывая положенное число часов, а чтобы мы впустили этих людей в свою жизнь, в свое сердце».

Председатель Синодального отдела по благотворительности представил основные положения проекта итогового документа съезда, в котором обозначены приоритетные направления работы в отношении инвалидов.

«Наша главная задача - не подготовить специалистов профессионалов для всех областей социального служения (хотя у нас иногда это и получается лучше, чем у государства), а всех наших прихожан, всех членов церкви призвать к делам милосердия, создать атмосферу любви, взаимопомощи во всех наших приходских общинах. – Сказал епископ Пантелеимон. - Перефразируя слова преп. Серафима Саровского, я бы так сказал: «Служи с любовью ближним и привлечешь к этому служению тысячи».
 
Также в рамках пленарного заседания выступил директор Института коррекционной педагогики, председатель Экспертного совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете по образованию Госдумы Николай Малофеев, директор Центра лечебной педагогики Анна Битова и другие специалисты.

Во второй день съезда будет организована работа тематических секций, посвященных правовым основам помощи инвалидам, особенностям работы добровольцев в интернатах, пастырскому окормлению Церкви инвалидов и их семей. В конце второго дня съезда епископ Пантелеимон встретится с участниками съезда в формате вопрос-ответ.  

В работе съезда принимают участие и представители Кубанской митрополии – председатели отделов социального служения Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников) и Новороссийской епархии протоиерей Андрей Шмаро.

По результатам форума будет принят итоговый документ съезда.

Для тех, кто не смог присутствовать на съезде, запись и онлайн-трансляция всех основных мероприятий съезда на сайте Диакония.ru.

 

Фото: Милосердие.ru

Пресс-служба Кубанской митрополии / Диакония.ru