Новости Кубанской митрополии

2 Ноября 2010

Сегодня, 22:05

Предстоятель Русской Православной Церкви посетит с визитом краевую столицу.

Сегодня на встрече с губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор сообщил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит краевую столицу с 5 по 7 декабря.

6 декабря в день престольного праздника Войскового собора св. блгв. кн. Александра Невского Его Святейшество совершит здесь Божественную литургию.

7 декабря в день святой великомученицы Екатерины Патриарх Кирилл возглавит Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара по случаю престольного праздника.

Великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина (305-313). Живя в столице - центре эллинской учености, Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, получила блестящее образование, изучив произведения лучших античных философов и ученых. В начале четвертого века она приняла мученическую смерть за веру от рук язычников, твердо исповедав верность Христу, и с молитвой сама положила голову на плаху под меч палача. Впоследствии святые останки великомученицы Екатерины попали на гору Синай и с тех пор здесь хранились в монастыре ее имени. Император Петр Великий пожертвовал для ее мощей драгоценную раку.

В начале ХХ века в ее честь в Екатеринодаре соорудили Свято-Екатерининский кафедральный собор и сам город обрел ее имя и покровительство.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии <