Новости Кубанской митрополии

27 Мая 2014

25 мая 2014

24 мая 2014 г. приветственное слово Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора участникам и зрителям православного молодежного фестиваля «Моя вера Православная», который прошел на Пушкинской площади Краснодара, зачитал Преосвященный Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский. Ниже публикуем текст обращения.


Дорогие и возлюбленные мои екатеринодарцы,
отцы-пастыри, братья и сестры и все жители пределов Земли Кубанской!

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День славянской письменности и культуры. Этот праздник отличается от многих тем, что он является церковно-государственным, тем самым отдается дань государствообразующему значению языка и культуры, которые тесно связаны с Православной Церковью. Мы вспоминаем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских, и отдаем им дань как тем, кто не просто придумал для славян начертание букв, но кто открыл для них Слово Божие, кто перевел на славянский Священное Писание и просветил светом Христовой истины.

Первыми словами, написанными на славянском языке, стали начальные строки Евангелия от Иоанна: «Искони бе Слово» – «В начале было Слово». С тех пор многие столетия для русских, болгар, украинцев, сербов, белорусов, македонцев отношение к письменному слову, к книге было возвышенным и уважительным, потому что в каждой книге они видели отблеск изначального Света, который «во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5).

Спросим себя, каковы особенности нашей культуры? И ответим: русская культура пронизана милосердием, сердечным участием к каждому человеку, любовью, состраданием, жертвенностью. Такой делает ее Евангельский идеал.

И вот в наше непростое время тьма заползает и в книги, пытаясь заслонить от нас истоки нашей культуры, разрушить то великое, что в ней было создано. А День славянской письменности и культуры снова возвращает нам то грандиозное сокровище, которое досталось от предыдущих поколений.

Еще этот день напоминает нам о славянском единстве, которое сегодня тоже испытывается на прочность, и это наполняет болью наши сердца. Мы молимся о том, чтобы прекратилась распря на Украине, чтобы враждующие опамятовались и примирились, а те, кто сеет вражду между братьями, были посрамлены. Потому что любое зло побеждается любовью.

Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые — Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил.

Я всех вас поздравляю с великим для нашего Отечества и для всего славянского мира праздником славянской письменности и культуры, с днем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Также поздравляю школьников с окончанием учебного года.

+ Исидор, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии