Новости Кубанской митрополии

28 Мая 2014

25 мая 2014

24 мая 2014 г. на Пушкинской площади Краснодара состоялся первый молодежный фестиваль «Моя вера Православная». Приветственное слово главы Кубанской митрополии Высокопреосвященого Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, к участникам и зрителям фестиваля, зачитал Преосвященный Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский. Ниже публикуем текст обращения.


Дорогие и возлюбленные мои екатеринодарцы,
отцы-пастыри, братья и сестры и все жители пределов Земли Кубанской!

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День славянской письменности и культуры. Этот праздник отличается от многих тем, что он является церковно-государственным, тем самым отдается дань государствообразующему значению языка и культуры, которые тесно связаны с Православной Церковью. Мы вспоминаем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских, и отдаем им дань как тем, кто не просто придумал для славян начертание букв, но кто открыл для них Слово Божие, кто перевел на славянский Священное Писание и просветил светом Христовой истины.

Первыми словами, написанными на славянском языке, стали начальные строки Евангелия от Иоанна: «Искони бе Слово» – «В начале было Слово». С тех пор многие столетия для русских, болгар, украинцев, сербов, белорусов, македонцев отношение к письменному слову, к книге было возвышенным и уважительным, потому что в каждой книге они видели отблеск изначального Света, который «во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5).

Спросим себя, каковы особенности нашей культуры? И ответим: русская культура пронизана милосердием, сердечным участием к каждому человеку, любовью, состраданием, жертвенностью. Такой делает ее Евангельский идеал.

И вот в наше непростое время тьма заползает и в книги, пытаясь заслонить от нас истоки нашей культуры, разрушить то великое, что в ней было создано. А День славянской письменности и культуры снова возвращает нам то грандиозное сокровище, которое досталось от предыдущих поколений.

Еще этот день напоминает нам о славянском единстве, которое сегодня тоже испытывается на прочность, и это наполняет болью наши сердца. Мы молимся о том, чтобы прекратилась распря на Украине, чтобы враждующие опамятовались и примирились, а те, кто сеет вражду между братьями, были посрамлены. Потому что любое зло побеждается любовью.

Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые — Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил.

Я всех вас поздравляю с великим для нашего Отечества и для всего славянского мира праздником славянской письменности и культуры, с днем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Также поздравляю школьников с окончанием учебного года.

Исидор,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ.

Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии