Новости Кубанской митрополии

26 Июня 2014

Сегодня, 13:23

25 июня 2014 г., в день памяти преподобного Онуфрия Великого и день 26-летия возрождения Киево-Печерской лавры, митрополит Онуфрий (Березовский) в сослужении сонма архиереев Украинской Православной Церкви (Московского Патриархита), совершил в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Божественную литургию.

ФОТОРЕПОРТАЖ

По окончании богослужения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от лица архиереев, духовенства и верующих поздравил Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры с днем памяти его небесного покровителя.

В своем ответном слове митрополит Онуфрий упомянул о событиях, происходящих на Украине. Ниже публикуем слово Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

– Сердечно благодарю Вас, дорогой владыка Агафангел за добрые слова и благие пожелания. Хочу еще раз поблагодарить вас, братья архиереи, священники, миряне за то, что вы сошлись в этот прекрасный храм, в этот собор Божьей Матери, который был создан храмостроителями, потом был разрушен и опять воссоздан. Благодарю за то, что вы пришли почтить память угодника Божьего Онуфрия Великого, помолиться и о моем недостоинстве, который носит имя этого великого святого.

Мы переживаем непростые времена. Не скажу, что это самые тяжелые времена, которые могли бы быть за наши грехи. Каждое время имеет свою скорбь, свою сложность, свои испытания для человека. Все эти испытания, которые встречают нас на протяжении жизни – это проверка нашей преданности Богу.

И когда нас рвут на куски: каждый хочет заручиться нашей поддержкой, каждый хочет склонить нас на свою сторону, – Церковь всегда шла тем путем, который ведет к Богу, не уклоняясь ни налево, ни направо. Церковь всегда призывала всех, кто находится по обеим сторонам от спасительного пути, встать именно на эту серединную дорогу, потому что все остальные пути ведут человека к погибели, к саморазрушению.

Мы сегодня молились за мир в нашей державе. Наша Украина – это древняя православная земля. Отсюда воссиял свет святого Евангелия для всей России. И, наверно, суд начинает совершаться с дома Божьего.

Как самые старейшие по своему происхождению мы с вами должны быть самыми духовными, самыми совершенными, поэтому нам Господь и послал такое испытание, в котором мы должны показать, что именно такие мы и есть. Мы должны показать, что мы первенцы веры Христовой на Руси, что мы не гордимся своим первенством, а смиряемся перед Богом, ищем Его воли и стараемся идти этим путем, для чего Господь даст нам достаточно сил.

Сегодня мы молились о том, чтобы Господь послал мир на нашу землю, потому что не многие выдержали это испытание. Некоторые в этих искушениях настолько озлобились, что стали не только спорить друг с другом, но и поднимать друг на друга руку и убивать друг друга.

И мы молимся, чтобы Господь всех вразумил, чтобы Он всем дал силу выдержать этот «экзамен», и чтобы эти испытания, с которыми Господь нас посетил, не отлучили нас от Божьей любви.

Еще раз сердечно благодарю Вас, дорогой владыка Агафангел, за добрые слова и пожелания, всех прошу поминать меня грешного в святых своих молитвах и всем желаю помощи Божией в том крестоношении, которое каждый из нас совершает.

Нельзя говорить, что у меня крест тяжелый, а у кого-то легче. Бог подбирает крест по нашему внутреннему устроению, согласно степени нашего духовного совершенства, и для каждого из нас он самый удобный. Поэтому желаю, чтобы каждый человек нес свой крест с благодарностью Богу, чтобы это крестоношение никогда не прекращалось, чтобы мы не падали под крестом, а шли до тех пор, пока не перейдем в небесное Отечество. Спаси всех вас, Гоподи!

Фото: Пресс-служба УПЦ (МП)

Пресс-служба Кубанской митрополии