Новости Кубанской митрополии

16 Июля 2014

Сегодня, 18:04

Сегодня, 16 июля 2014 г., всенародным крестным ходом от Покровско-Хотькова женского монастыря до Троице-Сергиевой лавры начались торжества, в которых приняли участие около полутысячи паломников из Кубанской митрополии.



ФОТОРЕПОРТАЖ

16-18 июля торжественные мероприятия проходят в Сергиевом Посаде и Хотьково. Началось всё с Крестного хода от Хотьковского женского монастыря, где покоятся святые мощи праведных родителей Преподобного, до Сергиева Посада, Троице-Сергиевой лавры.

На Благовещенском поле недалеко от лавры состоятся ряд богослужений. Всенощное бдение вечером 17 июля и Божественную литургию утром 18 июля возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству будут сослужить Преосвященные архиереи Кубанской митрополии епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Из Краснодара 15 июля отправилась группа в 40 паломников от храма Святого Духа. Это скауты из Свято-Духовского прихода, Покровского храма станицы Елизаветинской, молодежь приходов Горячего Ключа, Свято-Вознесенского храма поселка Пашковского.

Кубанское казачье войско направило более 30 казаков из роты почетного караула, Кубанский государственный университет – более 20 студентов-волонтеров.

Из Ейска на торжества отправились 125 паломников: два автобуса по 50 человек, остальные на поезде. Духовник группы насельник Тимашевского Свято-Духова монастыря иеромонах Никифор, организатор поездки – руководитель паломнической службы Ейской епархии Лариса Мирончук.

14 июля двумя автобусами отправилась группа прихожан Новороссийска из 120 человек, старший группы протоиерей Валерий Черненко.

Из Тихорецкой епархии отправилась группа паломников в 50 человек, возглавляет которую священник Михаил Сомош.

В крестном ходе из Покровско-Хотькова женского монастыря до Троице-Сергиевой лавры принял участие Преосвященные епископ Ейский Герман и епископ Новороссийский Феогност.


Фото: пресс-служба Новороссийской епархии

Пресс-служба Кубанской митрополии