Новости Кубанской митрополии

24 Июля 2014

Вчера, 12:37

В каждой из епархий Кубанской и Ставропольской митрополий разрабатываются свои уникальные программы духовно-нравственного воспитания, сообщает сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Православное образование».






Об этом свидетельствует рабочая группа Синодального отдела религиозного образования и катехизации, которая посетила Кубанскую и Ставропольскую митрополии в рамках исполнения резолюции Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, по благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В ходе поездки сотрудники Синодального отдела — заведующий сектором православного образования священник Алексий Алексеев и заведующий сектором основ православной культуры диакон Герман Демидов — ознакомились с работой епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, с деятельностью православных гимназий, воскресных школ и образовательных центров; изучили формы участия представителей епархий в организации преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Представители Синодального отдела приняли участие в региональных совещаниях и конференциях, посвящённых развитию различных форм религиозного образования, провели встречи с руководителями и сотрудниками органов управления образованием краев и областей, обсудили практические меры, направленные на поддержку и развитие конфессионального образования, согласовали формы сотрудничества и совместные церковно-государственные мероприятия по развитию изучения предмета «Основы православной культуры».

В ходе этих мероприятий большинство руководителей органов управления образованием, педагогов, представителей православной общественности выражали мысль о необходимости расширения практики изучения предметов по религиозной культуре на всех ступенях школьного курса.

Помимо этого, в каждой из епархий Кубанской и Ставропольской митрополий разрабатываются свои уникальные программы духовно-нравственного воспитания и развития межконфессионального сотрудничества с учётом местных условий. Предпринимаемые в данном направлении инициативы Русской Православной Церкви служат основой сохранения духовной самобытности регионов, межконфессионального мира и согласия, содействуют формированию у подростков и молодёжи духовного иммунитета в условиях открытой информационной среды и глобализации.

Специалисты Синодального отдела констатировали и существующие проблемы: в Кабардино-Балкарии сохраняется сложная ситуация с обеспечением свободы выбора модулей в курсе ОРКСЭ (ОПК 0%); трудности в организации работы и материально-техническом обеспечении епархиальных отделов религиозного образования и катехизации некоторых епархий, сложности в создании и аккредитации православных детских садов и гимназий.

Представители Синодального отдела отмечают высокий педагогический потенциал епархий, находящихся на территории Краснодарского и Ставропольского краев Российской Федерации. По их мнению, главное условие реализации этого потенциала — приоритетность вопросов духовно-нравственного воспитания и образования во внутрицерковной работе, государственно-конфессиональном и межконфессиональном сотрудничестве.

В каждой из епархий Кубанской и Ставропольской митрополий разрабатываются свои самобытные программы духовно-нравственного воспитания


Фото: Сайт «Православное образование»

Пресс-служба Кубанской митрополии