Новости Кубанской митрополии

25 Июля 2014

Сегодня, 18:16

Сегодня, 25 июля 2014 г., из Краснодара в Крым отправилась икона, написанная специально для гарнизонного храма Черноморского флота РФ в Севастополе.

В столице Кубани завершена работа над иконой с образами покровителей моряков апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца и праведного Феодора Ушакова, которая предназначена в дар севастопольским морякам Военно-морского флота России.

Акция приурочена к знаменательному событию – возвращению Крыма в Россию.

Организационную часть осуществляет общественная организация «Глубинка» (г. Краснодар). Икону везут на рейсовом автобусе через порт Кавказ, её сопровождают руководитель «Глубинки» Наталья Батраева и Анна Овасофян.

27 июля, в день Военно-морского флота России, икону планируется передать гарнизонному храму Черноморского флота РФ в честь Архистратига Божия Михаила, настоятель храма Архистратига Божия Михаила г. Севастополя протоиерей Александр Бондаренко. Отец Александр является помощником командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими.

В годы первой обороны Севастополя (1854-1855) храм Архистратига Михаила оставался единственной церковью, в которой каждый день совершались богослужения. В этом храме отпевали адмиралов Владимира Алексеевича Корнилова, Павла Степановича Нахимова и Владимира Ивановича Истомина, позже их останки были перевезены в строящийся Владимирский собор.

Икона написана на пожертвования русских людей по благословению главы Кубанской митрополии, Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, краснодарским иконописцем Владимиром Бутовым. Ее размер 70х90 сантиметров.

На обратной стороне иконы имеется следующая надпись: «Дар русского народа в память о возвращении Крыма в Россию. Написана в Краснодаре, трудами Марии, Марии, Марии, Андрея, Вероники, Федора, Екатерины, Стефана, Надежды, Михаила, Марины, Елены, Софии, Маргариты, Натальи, Людмилы, Натальи. Передана 27 июля 2014 года в день Черноморского флота России».


***

Храм святого Архистратига Михаила г. Севастополя

Храм святого Архистратига Михаила сооружен в 1849 году по инициативе Главного командира Черноморского флота Михаила Петровича Лазарева как временная церковь на период строительства Адмиралтейского собора Святителя Николая, находящегося рядом.

Во время 1-й обороны Севастополя храм являлся главной гарнизонной церковью города. В ней отпевали адмиралов В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова, в ней бывали на литургиях Великие князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич. После смерти Николая I, в храме присягали войска на верность службы Александру II.

2 августа 1855 года в церковь попала бомба, которая произвела в ней большие разрушения, ранено было два человека (по счастливой случайности службы в этот момент не было).

Храм был восстановлен в 1857 году на средства подрядчика Ивана Красильникова. В 1889 году храм стал полковой церковью 50-го пехотного Белостокского полка. К 50-летию 1-й обороны Севастополя на западном фасаде церкви были установлены 24 мраморные доски с наименованиями частей войск Севастопольского гарнизона, принимавших участие в обороне
города.

В 20-е годы нашего века богослужение в церкви было прекращено, в здании находилась читальня, Дом санитарного просвещения, с 1968 года – зал музея КЧФ.

Сейчас храм восстанавливается. По распоряжению министра обороны Российской Федерации в здании церкви, в котором раньше располагался один из залов музея Черноморского флота, передано Православной Церкви, в нем начали реставрационные работы.


Фото: из Интернета

Пресс-служба Кубанской митрополии