Новости Кубанской митрополии

25 Июля 2014

Сегодня, 17:57

25 июля 2014 г. состоялось второе заседание межведомственной комиссии Московской Патриархии с представителями епархий по вопросам беженцев из Украины в форме онлайн-конференции.

Межведомственная рабочая группа по оказанию помощи мирным жителям Украины Русской Православной Церкви создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ее руководитель, председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, возглавил заседание.

В совещании приняли участие представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, представители отделов социального служения Кубанской, Ростовской и Брянской митрополий, Пятигорской, Екатеринбургской, Пермской епархий.

От Кубанской митрополии в онлайн-конференции принял участие председатель отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников).

Была заслушана информация об оказании помощи вынужденным переселенцам на местах – в митрополиях и епархиях. Также обсуждались проблемы, связанные с размещением беженцев и оказанием им финансовой помощи.

В своем выступлении владыка Пантелеимон отметил, что благодаря теплому отношению наших соотечественников беженцы обрели свое пристанище на территории десятков епархий Русской Православной Церкви. Граждане России со вниманием относятся к переселенцам, пытаются как централизованно, так и самостоятельно помочь им.

– Мы должны на местах выявлять уязвимые слои населения – это, например, вдовы, инвалиды, сироты. В первую очередь помощь нужна им. Вообще к обращающимся к нам за помощью необходимо доверять, но делать это нужно разумно, – сказал епископ Пантелеимон.

Преосвященный владыка рассказал о том, что Церковью собрано более 40 миллионов рублей в помощь пострадавшим. Наибольшее количество беженцев находится в Ростовской, Белгородской и Кубанской митрополиях.

Архимандрит Трифон (Плотников) рассказал о положении дел с беженцами на Кубани. В крае разместили более 21 тысячи беженцев. Среди них более 6 тысяч – дети. В крае достаточно четко организована государственная система помощи, приема, размещения и обеспечения соблюдения прав граждан Украины, вынужденно покинувших ее территорию, и прибывающих в Краснодарский край – действует краевой штаб по вопросам взаимодействия в области оказания экстренной гуманитарной помощи, который координирует работу оперативных штабов под руководством глав городских округов и муниципальных районов во всех муниципальных образованиях. В станице Кущевской силами Кубань-СПАСА для приема, распределения прибывающих в край граждан, вынужденно покинувших Украину, развернут пункт временного размещения беженцев на 250 человек, который окормляет священник Георгий Брусник. В благочиниях и приходах Екатеринодарской епархии собрано 1 миллион 1 667 рублей, которые были перечислены вчера в Синодальный отдел социального служения.

– В Тихорецкой епархии собрали более 320 тысяч рублей, половину из которых отправили в зону конфликта – Донецк и Луганск. В Ейской епархии собрано 264 тысячи рублей, а местные священники окормляют штаб временного пребывания в ст. Кущевской. Что касается города Краснодара, то здесь социальные службы работают на высоком уровне. Сегодня в городе прошла ярмарка вакансий, где беженцам предложили рабочие места почти в 40 организациях. Школы подтвердили свою готовность принять в новом учебном году детей вынужденных переселенцев, – рассказал в своем докладе архимандрит Трифон (Плотников).

Как мы уже писали, первое заседание межведомственной комиссии Московской Патриархии с представителями епархий по вопросам беженцев с Украины состоялось 15 июля 2014 г.


Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии